Черноморские технологи начали эксперименты по пищевой переработке медуз и разведению дальневосточных устриц

Черноморские технологи начали эксперименты по пищевой переработке медуз и разведению дальневосточных устриц
  В Азовском море увеличилось популяция медуз. Источник: gazeta.ru.

Что именно предлагают ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии – в материале FederalCity.

Как известно, в ряде стран Юго-Восточной Азии, особенно в Китае, вылов и последующая переработка в пищу медуз является не только обычной практикой, но и приносящей солидные доходы индустрией

В последние годы из-за опреснения Азовского моря наблюдается значительное повышение популяции медуз. В связи с этим специалисты предлагают новые способы обработки медуз для производства продуктов питания. Основная проблема заключается в том, что в ЮВА при приготовлении медуз применяются алюмокалиевые квасцы, что приводит к повышенному содержанию алюминия в готовом продукте. Для пищевых норм РФ это запрещено.

Специалисты сектора технологий переработки водных биоресурсов Азово-Черноморского филиала ВНИРО в качестве альтернативного метода обработки предложили посол с использованием солей кальция и натуральных дубильных веществ. Это позволит уплотнить конечный пищевой продукт из медуз и обогатит его полезным для организма человека кальцием.

Азово-Черноморская медуза. Источник: fish.gov.ru.

Читайте также: "Выращивание аквакультуры в Севастополе ставят на профессиональную основу"

Еще одним ноу-хау черноморских ученых является эксперимент филиала ВНИРО с выращиванием устриц в Черном море из молоди моллюсков, привезенных из Приморского края.

Дело в том, что спат (молодые устрицы) для разведения в России раньше везли из зарубежных стран, в основном из Франции. После начала санкционной войны, развязанной Западом против РФ, эти поставки стали невозможными.

Для преодоления кризиса в разведении устриц было принято решение адаптировать устричного спата, полученного в Тихоокеанском регионе, в условиях других рыбохозяйственных бассейнов

В конце марта молодь тихоокеанской устрицы, доставленная из Владивостока, была помещена на специальные носители в двух специализированных хозяйствах, расположенных на кавказском и крымском побережьях Черного моря. С этого момента специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО будут проводить мониторинг состояния дальневосточных устриц, степень их приживаемости в условиях Черного моря при различной солености и составе воды по сравнению с родными для спата водами Тихого океана.

Дальневосточные устрицы. Источник: fish.gov.ru.

 Аналогичными исследованиями занимаются и севастопольские устрицеводы. Создание питомника по выращиванию спата устриц является одним из приоритетных проектов, которыми занимаются специалисты Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского. Это научное учреждение обладает уникальным многолетним опытом исследований фундаментальных и прикладных проблем биохимии физиологии гидробионтов, экспериментальной и морской гидробиологии, репродуктивной биологии.

Читайте также: "Севастопольские гидробиологи работают над созданием устричного питомника"

Надо отметить, что вкусовые качества черноморских устриц, как минимум, не уступают выращенным в Европе. Этот соперничество имеет давнюю историю – еще в конце XIX века севастопольские устрицы поставляли не только в лучшие рестораны Старого Света, но к столу императорских и королевских фамилий Европы.

Дело в том, что умеренная соленость Черного моря придает здешним устрицам особый нежный вкус и мягкость. На севастопольских устричных фермах применяются самые современные технологии, что позволяет производить круглогодичные поставки деликатеса во многие регионы России.

Черноморские устрицы. Источник: khers-on.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен