В Петербурге суды проводят разбор зимних полетов льда

В Петербурге суды проводят разбор зимних полетов льда
  Осмотр поврежденного автомобиля. Источник: ru.freepik.com

В судах северной столицы продолжаются процессы по поводу взыскания в пользу граждан ущерба, причиненного их автомобилям падающей с крыш наледью.

Так, в Смольнинском районном суде было рассмотрено гражданское дело по иску Анны Несветаевой к жилкомсервису №3 Центрального района. Петербурженка потребовала от коммунальщиков возместить ущерб и компенсировать моральный вред, а также судебные расходы.

Прискорбное происшествие случилось в январе прошлого года на 4-й Советской улице, где на стоящую во дворе одного из домов на машину истицы упал с крыши солидный кусок льда. Несветаева предоставила суду составленный осмотревшими после происшествия ее машину оценщиками список повреждений. У автомобиля оказалось разбитым лобовое стекло и обнаружилась сильная деформация молдинга на крыше. Кроме того, там же, а еще на капоте имелись вмятины.

Смольнинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Все это, по мнению оценщиков, потянуло почти на 652 тысячи рублей, а расходы на собственно оценку составили девять тысяч рублей.

Представители ответчика, впрочем, пытались доказать, что повреждения машины случились не из-за падения наледи с крыши, а неким образом получены ею на земле. Однако эти аргументы были опровергнуты фактами.

«Куски льда вокруг автомобиля представляют собой абсолютно чистый лед (без загрязнений), - говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. – На фото с места происшествия видно, что автомобиль получил повреждения в месте его парковки. Месторасположение и характер повреждений автомобиля свидетельствует о том, что повреждения могли возникнуть только в результате вертикального падения на крышу, лобовое стекло и капот автомобиля ледяных глыб». 

Читайте также: В Петербурге от дорожников требуют восемьсот тысяч за травму на гололеде

Более того, когда хозяйка пострадавшего автомобиля официальным образом пригласила представителей ответчика принять участие в осмотре вместе с независимым экспертом причиненных повреждений, те не явились.

Суд решил, что беда с машиной случилась именно вследствие того, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя обязательства по обслуживанию дома. В частности, убрать наледь с крыши дома у коммунальщиков руки дошли лишь через пять дней после происшествия.

В возмещение ущерба жилкомсервис поплатился меньшей, чем требовала истица, но все же достаточно круглой суммой – в более чем 480 тысяч рублей. Кроме того, он оплатит моральный вред и расходы по составлению иска – по пять тысяч рублей.

Выборгский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Похожая беда случилась с «Вольво» петербуржца по имени Сергей. В конце позапрошлого года на нее свалился кусок льда с крыши дома по Новолитовской улице, оставив на авто множественные вмятины и растрескав ему лобовое стекло.

За это Выборгским райсудом с ТСЖ «Новолитовская 4» была взыскана стоимость ремонта автомобиля на сумму в больше 165 тысяч рублей, а также расходы на экспертизу, нотариат и оплату госпошлины – всего на почти девять с половиной тысяч рублей.

К сожалению, подобные происшествия с личным транспортом в зимний сезон для северной столицы обычное дело. Но лишь в последнее время пострадавшие начали в массовом порядке выигрывать иски против коммунальных организаций. В частности, в прошлом году петербургскими райсудами по подобным спорам было взыскано почти 77 миллионов 600 тысяч рублей. О некоторых из таких процессов сообщало FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен