В Петербурге начали отмечать вековой юбилей знаменитого путешествия Рериха

В Петербурге начали отмечать вековой юбилей знаменитого путешествия Рериха
  Одно из сделанных во время Центральноазиатской экспедиции Н. Рериха фото. Источник: roerich.spb.ru

В северной столице откроется выставка, посвященная дате, когда началась Центральноазиатская экспедиция, возглавляемая Николем Рерихом. С экспозицией можно будет ознакомиться в петербургском музее-институте семьи Рерихов.

Николай Константинович Рерих был не только знаменитым художником-эзотериком, одной из самых загадочных и ярких фигур XX века, но и выдающимся исследователем Азии. Его имя и имена членов его семейство, странствовавших вместе с ним – супруги Елены и сына Юрия – сейчас пребывают в ряду с именами других ученых, путешественников и разведчиков, бесстрашно исследовавших неизведанные еще европейцами пространства. Здесь можно вспомнить Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тян-Шанского, Григория Потанина, Петра Козлова, Карла Маннергейма, Лавра Корнилова и многих других…

Николай Рерих во время экспедиции. Источник: roerich.spb.ru

Посетители выставки смогут ознакомиться, в частности, с материалами, рассказывающими о том, как тема Востока вообще и Индии в частности появилась в жизни русского художника. А произошло это рано. Например, в экспозиции есть рисунок, называющийся «Музицирующий лама на буйволе», примечательный тем, что нарисовал его еще двенадцатилетний Коля Рерих…

Фотография членов экспедиции с паспорта, выданного китайским губернатором в Урумчи в 1926 году. Источник: "Википедия"

Среди экспонатов можно увидеть и изображенного одетым в восточный костюм русского ориенталиста Виктора Голубева – друга Рериха еще с гимназии Карла Мая. 

Читайте также: В Петербурге можно посмотреть на космос глазами «особенных» людей

Разумеется, львиную долю выставки занимают экспонаты, хранящиеся в фондах петербургского музея Рерихов. Таких предметов в экспозиции не менее ста, в том числе и личные вещи членов семьи художника, редкости из их коллекции и так далее. Тут же – экспонаты, предоставленные другими собраниями, среди которых Государственный музей Востока, Музей Н. Рериха в Нью-Йорке, Дом-музей Рерихов Улан-Батора… Все это позволяет окунуться в атмосферу того исторического путешествия.

Судя по свидетельствам Юрия Рериха, начало подготовки к нему приходится на май 1923 года. А основной его этап длился с 1925-го по 1928 годы. 

Елена Рерих во время экспедиции. Источник: roerich.spb.ru

Это было одно из самых масштабных подобных предприятий своего времени – и по продолжительности, и по протяженности маршрута, и по результативности.

Открывающуюся 14 апреля экспозицию под названием «Заманчив Великий Индийский путь» можно будет посетить до 15 октября сего года.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен