В Люблино скоро снесут здания, которые могли бы простоять еще много лет

В Люблино скоро снесут здания, которые могли бы простоять еще много лет
  Один из домов на Люблинской улице, предназначенный к сносу. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале "Пешком по Москве"

Московскую программу реновации старого жилого фонда, кроме всего прочего, много критикуют за нелогично сформированную очередь вошедших в нее домов на расселение. Уже после того, как эта очередь была создана, чуть ли не в каждом районе столицы нашлись совсем ветхие аварийные здания, попавшие в ее конец, и достаточно прочные, несмотря на старость, постройки, которые было решено снести раньше аварийных, хотя они могли бы «дожить» до последней волны реновации. Особенно сильно в этом плане отличился район Люблино, где сейчас готовится к сносу несколько домов-сталинок, которые не просто не являются аварийными, а вообще непонятно каким образом попали в программу. Подробности – в материале FederalCity

Опечатанная квартира в предназначенном к сносу доме в Люблино. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале "Пешком по Москве"

В 30-е годы прошлого века дома строились в прямом смысле слова на века, и само слово «сталинка» стало синонимом надежного, качественного и престижного жилья. Толстые стены, хорошо сохраняющие тепло, высокие потолки в квартирах, часто неброские, но красивые украшения на фасадах, иногда необычные по форме балконы – все это выгодно отличает такие здания и от «хрущевок», и от современных построек. И хотя сейчас этим домам уже почти сотня лет, они действительно вполне могут простоять если не еще столько же, то лет пятьдесят точно. 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

Но несмотря на это, несколько домов на Люблинской улице почему-то были включены в первую волну реновации, и сейчас их уже расселили. Большинство квартир и некоторые подъезды в них опечатаны, электричество в домах отсутствует – они в прямом смысле доживают свои последние дни. При этом некоторые из них, несмотря на «возраст», даже выглядят почти как новые. Правда, другие на вид кажутся старыми и ветхими – стены у них и снаружи, и внутри сильно обшарпанные, а кое-где еще и расписанные разными граффити, перила на лестницах местами погнутые или сломанные. Но это чисто внешние недостатки, и их можно было бы легко устранить, сделав даже не капитальный, а косметический ремонт

Расселенная квартира с брошенными вещами в предназначенном к сносу доме в Люблино. Кадр из видео, опубликованного на Youtube-канале "Пешком по Москве" 

Однако вместо ремонта все эти вполне пригодные для жилья «сталинки» теперь снесут, чтобы построить на их месте реновационные «человейники» с низкими потолками, слабо держащими тепло стенами и, возможно, с разными недоделками, как это часто бывает в современных новостройках. Правда, про один из домов – тот, что лучше всего сохранился – среди местных жителей ходят слухи, что его собираются не сносить, а отремонтировать, после чего квартиры в нем либо будут продаваться по более высоким ценам, либо как жилые помещения, либо их переделают в офисы. Если это действительно так, ситуация выглядит еще более сомнительно: получается, что жильцов крепкого и удобного дома переселили в менее качественное здание, и они не получат ни копейки денег за свои бывшие квартиры. 

Читайте также: «В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию»  

Но и если все «сталинки» Люблинской улицы «просто» снесут, это тоже вызывает массу вопросов, которые стоило бы задать Сергею Собянину накануне выборов мэра Москвы: зачем тратить средства и время на снос хороших зданий и строительство вместо них других домов, когда множество по-настоящему ветхих построек и живущие в них люди могут не дождаться реновации? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен