Севастопольские предприниматели очертили круг проблем в агросекторе

Севастопольские предприниматели очертили круг проблем в агросекторе
  Севастопольские виноградари проводят посадку молодой лозы. Источник: obyektiv.press.

В ходе заседания с участием представителей городского правительства обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства и рыбодобывающей отрасли – сообщает FederalCity.

Севастопольское региональное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей неоднократно на конференциях поднимало проблемы агропромышленного комплекса города федерального значения. 

14 апреля о реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет, рассказала руководитель профильного департамента Наталия Скорюкова. По ее словам, В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. Всего бюджетные субсидии в рамках госпрограммы развития сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов были выделены 26 предприятиям.

Читайте также: " В 2023 году севастопольские аграрии получат от государства более 500 миллионов рублей"

В тоже время, глава департамента с/х и потребительского рынка уточнила, что в 2023 году государственная поддержка агросектора составит 510 миллионов рублей, а адресатами станут около 30 субъектов предпринимательской деятельности.

Конференция СРОР ССПП на винзаводе "Инкерман", 14 апреля 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Вместе с тем, при положительной роли господдержки, представители деловых кругов Севастополя отметили наличие целого ряда проблем, которые мешают развитию АПК региона. 

Читайте также: "Карты зонирования Минсельхоза тормозят развитие виноделия на юге России"

Так, с 1 января 2023 года правительство Севастополя стало рассчитывать арендную плату за землю для бизнеса города исходя из новой кадастровой оценки земли. Для расчета был взят, согласно законодательству, по умолчанию уровень цен 1 января 2022 года. По состоянию на 1 января 2022 года рынок земли в Севастополе находился на пике – цены на земельные участки достигли рекордных величин. Рассчитанная новая кадастровая оценка превысила прежнюю в два, а то и три раза, что повлекло за собой увеличение арендной платы за участки на такие же величины.

Сейчас реалии времени таковы, что новая кадастровая оценка земли попросту подводит севастопольский бизнес на грань разорения – и это прозвучало на конференции РО РСПП. 

Конференция СРОР ССПП на винзаводе "Инкерман", 14 апреля 2023 года. Фото Кирилла Сомова.

Еще одной болевой точкой, которой коснулись в ходе заседания, стали вопросы строительства жилых домов и общежитий на землях сельхозугодий. Возможность привлекать в агросектор квалифицированных специалистов чаще всего упирается в предоставление им жилья. Однако принятые в 2022 году правительством Севастополя Правила землепользования и застройки в большинстве случаев не дают законного права строить многоквартирные дома в сельской зоне, о чем сообщила в своем выступлении на конференции СРО РСПП и.о. руководителя департамента архитектуры и градостроительства Юлия Шемонаева.

В этой связи председатель регионального отделения РСПП Вячеслав Горбатов предложил чиновникам выйти с этой проблемой на федеральный уровень, если ее невозможно решить в регионе, тем более, что в госпрограмме развития сельских территорий сотни миллиардов рублей выделяются на строительство, вот только Севастополя в числе получателей господдержки по этой линии нет. Как пояснил Горбатов, в соседних регионах возведение общежитий и многоквартирных домов на селе идет полным ходом – так почему не использовать этот опыт в городе федерального значения.

Кроме того, на совместном заседании обсудили реализацию региональной программы "Терруар Севастополь", выполнение СанПиН2 в части зон санитарной охраны водоисточников, механизм выделения субсидий из федерального и местного бюджетов севастопольским виноградарям, рыбодобытчикам, садоводам и виноделам. 

Терруар в агрофирме "Золотая Балка" под Севастополем. Источник: m.politnavigator.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен