Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 10 по 16 апреля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на утро 16 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На минувшей неделе среди череды событий, касающихся проведения спецоперации можно, наверное, выделить две новости – пресловутая "утечка" совсекретных сведений из США и участившееся применение российскими ВКС планирующих авиабомб. Отсюда вопросы – что принципиально нового принесут для российской группировки в зоне СВО опубликованные американским нацгвардейцем Тешейрой якобы секретные материалы, и насколько серьезно "умные" авиабомбы способны повлиять на ход боевых действий?

Лично мне кажется, и это мнение разделяют многие эксперты, организованная спецслужбами США якобы "утечка" несет под собой два скрытых смысла, и оба не направлены на российскую аудиторию. В первую очередь я бы обратил внимание на личность летчика ВВС национальной гвардии США Джека Тешейры. Что мы видим? Белый, католик, придерживается консервативных взглядов, патриот Америки, выступает против глобалистов, выступает против вовлечения Вашингтона в войну против России. В итоге получается классический сторонник экс-президента Трампа, стопроцентный трампист-республиканец. И вот теперь этого человека обвиняют в разглашении секретных сведений и госизмене. На его примере подконтрольные демократам-глобалистам СМИ теперь вовсю начнут вещать – сторонники Трампа предают Соединенные Штаты! То есть перед нами грязные предвыборные технологии вкупе с информационной диверсией. Уверен, что это цветочки, в ходе предвыборной кампании мир увидит еще более наглые провокации.

Ситуация в зоне СВО на утро 16 апреля. Источник: Источник: t.me/riafan everywhere.

Есть и второй посыл, переданный с помощью спровоцированной "утечки", и адресат его – главари киевского режима. В опубликованных "сливах" есть пассажи, что Зеленский может быть убит – и это прямой намек президенту страны 404. В последнее время он начал слишком своевольничать, и Штаты намекают ему – если будешь зарываться, станешь вторым чилийским Альендой. Помимо этого, обнародована развединформация, что, при масштабной атаке ВСУ территории РФ китайские товарищи начнут прямые поставки летального вооружения. Это такая профилактическая мера против излишней украинской самодеятельности.

А больше ничего угрожающего, причем как самим США, и так и их украинским марионеткам, в "утечках" нет. Там информация от открытых источников, дезинформация и полусекретная информация в объеме 10%, не больше – для правдоподобия. На ход спецоперации эти данные никакого влияния не окажут.

Линейка управляемых авиабомб российского производства. Источник: miracle-world.ru.

По поводу авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500, которые начали оснащать модулем планирования и коррекции (МПК), разработанным ГНПП "Базальт", которые позволяет превращать неуправляемые фугасы в высокоточное вооружение. Случаи их применения фиксируются все чаще, особенно в районах Авдеевки, Марьинки и Бахмута. Это означает, что производство МПК приобретает массовый характер. Кроме того, началось активное применение планирующих авиабомб УПАБ-500 и УПАБ-1500 с дальностью сброса 60—70 километров. Это очень плохие новости для противника. Дело в том, что необходимых для нейтрализации этого вида высокоточного оружия у ВСУ крайне недостаточно. УПАБ и ФАБы с МПК слишком маленькие цели для С-300 или Буков, не говоря уже о ЗРК Patriot. Сбить такие бомбы можно зенитной артиллерией, но тут надо иметь большую насыщенность ими для стопроцентного поражения цели – попытка будет только одна. 

Поэтому есть все основания полагать, что на этот вид боеприпасов командование группировки ВС РФ в зоне СВО делает ставку, как на один из важных факторов отражения недалекого уже наступления нацистов.

Теперь относительно изменения оперативной обстановки на фронтах за минувшую неделю. Серьезных изменений не произошло, в Бахмуте противник оттеснен за железнодорожные пути, десантниками отражены попытки ВСУ разжать клещи, которые сжимаются над оставшимися в городе подразделениями противника. Кроме того, продолжается штурм западных районов Марьинки, отмечены тактические успехи в боях за Никольское к юго-востоку от Угледара. Враг сосредотачивает резервы в Днепропетровской и Харьковской областях, а также в Запорожье и ведет активную подготовку к наступательной операции.

Карта боевых действий в районе Бахмута на утро 16 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен