Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей

Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей
  Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

Причиной увеличения цены госконтракта стала необходимость дополнительного ремонта дорожного участка в районе Ялтинского кольца. Подробности – в материале FederalCity.

Стоимость строительства финального 8-го этапа федеральной трассы "Таврида" превысила 20 миллиардов рублей – после внесения в государственный контракт изменений в виде 208 миллионов плюс к начальной цены в 19.9 миллиардов рублей.

Как пояснили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, это понадобилось для финансирования ремонтных работ на участке от Президентской трассы до Ялтинской развязки.

Кроме того, в профильном департаменте правительства проинформировали о внесении изменений в ещё 2 госконтракта – увеличена сумма аванса подрядчику на объекте "Развязка 5-го километра Балаклавского шоссе ("Огурец")" и сдвинут срок сдачи капремонта дороги на улице Летчиков.

Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

Читайте также: "В Севастополе на 2.5 года перекрыли движение в районе Балаклавского шоссе"

Строительство первых 7 участков федеральной трассы "Таврида" было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Госконтракт на строительство 8-го участка трассы "Таврида" был подписан в июне 2020 года. Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители должны были к декабрю 2023 года, но работы идут с опережением графика, поэтому запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года.

Читайте также: "Трассу "Таврида-2" начнут прокладывать от Таганрога и Джанкоя"

Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

Ялтинская развязка – наиболее сложный элемент заключительного участка трассы. По плану здесь шло строительство двух тоннельных путепроводов, один из которых напрямую выводит на дорогу "Севастополь-Симферополь", а второй на Ялтинское шоссе, а также обустроено несколько съездов – в сторону Ялты и Сапун-горы. Транспорт по самому большому на трассе "Таврида" тоннелю будет следовать в сторону 5-го километра Балаклавского шоссе, и в противоположную сторону – к столице Крыма, Белогорску, мосту через Керченский пролив.

Кроме новой развязки на Ялтинском кольце, специалистам кампании "ВАД" в рамках достройки финального этапа трассы "Таврида" предстояло обустроить развязку в районе полигона ТКО и путепровод над улицей Нефтяная, возвести мост через реку Черная.

Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

18 марта 2022 года, в ходе совещания с членами правительства и главами РК и Севастополя, Владимир Путин высказался за продление госпрограммы развития региона до 2027 года с перспективой продолжения ее действия до 2030 года. Как уточнил Президент РФ, финансирование госпрограммы не должно сократиться.

Кроме того, глава государства предложил ускорить достройку севастопольского этапа трассы "Таврида", а также объектов туризма, благоустройства, дорожного строительства и индустрии отдыха. 

Читайте также: "Скоростную магистраль "Анапа – Крымский мост" построят до конца будущего года"

Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

В прошлом году правительством РФ было принято решение построить новый участок трассы А-289 – в обход всех населенных пунктов. Дальний подход по территории Краснодарского края к Крымскому мосту будет четырехполосным, без светофоров и с разрешенной скоростью до 90 км/час. 

После сдачи 8-го этапа трассы "Таврида" и завершения строительства дублера А-289 и скоростной магистрали "Анапа – Крымский мост" дорога из Севастополя в Краснодар и Анапу будет занимать примерно 5 часов. 

Читайте также: "Масштабный транспортный проект Юга России реализован на 50%"

Маршрут нового участка трассы А-289. Источник: Росавтодор.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен