Петербуржцы выступают против планов застройки Пулковского парка

Петербуржцы выступают против планов застройки Пулковского парка
  Пулковский парк СПб. Источник: Яндекс

В минувшие выходные активисты собирали подписи под петицией в защиту этой зеленой зоны, кроме того, ее текст вывешен для подписывания в интернете.

FederalCity уже сообщало об этом противостоянии – речь идет о Пулковском парке в Московском районе северной столицы. Это единственная рекреационная зона для жителей обширной территории от станции метро «Московской» до «Звездной». Здесь есть скамейки, на которых отдыхают пожилые люди, по дорожкам гуляют семьи, катаются велосипедисты.

Однако уже несколько лет площадь парка, охраняемая ЗНОП, неуклонно сокращается. Правительство города выводит по кускам территорию из списка зеленых насаждений ради строительных проектов.

Одна из акций в защиту Пулковского парка. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Например, летом 2020 года на одном из участков началось строительство спорткомплекса. Другие два участка были отданы под новое здание ЗАГС и этно-ремесленный парк.

- Данные участки являются полноценными зелеными зонами и частью парка, однако теперь отданы в угоду чьим-то интересам! – взывают градозащитники. 

Читайте также: Градозащитники Петербурга проиграли суд по строительству спорткомплекса у парка Сахарова

Подписанты документа выражают уверенность, что чиновники и городской администрации, и районной могли и обязаны были найти другие участки для реализации этих проектов, а не отнимать их у зеленой зоны. Тем более, что, если говорить о спорткомплексе, в том районе уже есть один такой и второй попросту не нужен.

А вот зеленых территорий, напротив, в районе катастрофически не хватает

Скриншот петиции в защиту парка

Выступают активисты и против Флагманского проекта по благоустройству парка, принятого в 2022 году в рамках стратегии развития района. Они уверены, что проект этот еще больше сократит зону зеленых насаждений

- Мы требуем сохранить парк в существующем виде! – настаивают сторонники петиции, призывая отменить любое строительство на зеленой территории и исключить из районной стратегии план ее благоустройства.

На этот момент петиция в интернете собрала уже около трех тысяч подписей


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен