Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем

Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем
  Источник коллажа: mpsh.ru.

Стратегия всеобъемлющей поддержки киевского режима исчерпывает себя в глазах наиболее компетентных специалистов ЕС и США – считает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Недавно в авторитетном американском издании "Foreign Affairs" два известных политолога Хаас и Купчан призывали к смене стратегии на украинском направлении. По их мнению, "абсолютная победа над Россией не может даже обсуждаться в серьезном обществе". Как по-вашему, это маневр вкупе с намеренной дезинформацией, или американские элиты начитают прозревать?

- Специфика американской модели мировоззрения и поведения заключается в том, что они воспринимают оппонента в единственном случае – если он представляет реальную опасность для Соединённых Штатов. В любом ином случае – это не оппонент, а добыча. Поэтому, когда Ричард Хаас и Чарльз Купчан заводят разговоры о противоречиях, которыми начинают определяться интересы США и поддержка киевского режима, это точный сигнал – Россия в виде добычи оказалась Америке не по зубам.

Конечно, это относится к ситуации в обозримом будущем – 2-3 года. Психология американцев такова, что уверенность в будущей победе над любым противником у них абсолютна, по крайней мере, у большинства из них. 

Однако в случае с военным противостоянием России и Украины, а, точнее, России и США и их сателлитов, привычный паззл у Вашингтона не сложился. Ставка на экономический кризис и последующее военное поражение Москвы не сработала, спящие агенты толком не проснулись, международной изоляции РФ добиться не получилось. Поэтому дальше, как просчитали американские аналитики, ущерб превысит возможные выгоды.

Конечно, на данном этапе конфликта этот ущерб не очевиден – американский природный газ и нефть заместили российский в Европе, американские концерны военно-промышленного комплекса получают сверхприбыли, Старый Свет полностью подчинен воле Соединённых Штатов, а европейские промышленные гиганты бегут в тихую американскую гавань с минимальными налогами и дешевыми энергоресурсами. 

Источник коллажа: e-news.su.

Но серьезные аналитики понимают, что эти успехи являются временными – на фоне катастрофического госдолга США и амбициями Китая. Как бы не хотелось американскому страусу засовывать голову в песок, но реальность такова – уже сейчас экономика Китая сопоставима с США, а через пару-тройку лет КНР начнет опережать Штаты.

Читайте также: "Документы подписаны, слова произнесены – их действенность покажут только дела"

С учетом все более тесных партнерских отношений Москвы и Пекина ситуация для Вашингтона начинает приобретать все более угрожающий характер. Уже сейчас союзники КНР и РФ опережают Запад и по численности населения, и по потенциальной мощи

На этом фоне украинский кейс становится для американских элит классическим "чемоданом без ручки". И не бросишь без ущерба для имиджа гегемона, и тащить дальше все более опасно ввиду неизбежного военного столкновения с Китаем.  

Можно уверенно предположить, что Запад уже не уверен в возможности победы НАТО под украинской маской над Россией. Это означает, что стратегия всеобъемлющей поддержки киевского режима исчерпывает себя в глазах наиболее компетентных специалистов ЕС и США.

Читайте также: "Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня"

Да, вера в пресловутое наступление у западных экспертов остается – как в нечто маловероятное, но все-же возможное. Как только эта вера рухнет, механизм поддержки США украинских нацистов коренным образом изменится. Нет, поддержка не прекратится, просто она примет формы образца 40-50-х годов прошлого века, когда Запад всячески пытался помочь бандеровскому террористическому подполью. Такая война будет нести боль и смерти России, и значительно снизит расходы США на страну 404.

Источник иллюстрации: omsnews.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен