Строительству больше нужны не новые технологии, а соблюдение ГОСТов

Строительству больше нужны не новые технологии, а соблюдение ГОСТов
  Модульное строительство удобно, если не забывать про ГОСТы. Фото: Википедия

Эксперты-девелоперы снова заговорили о выгоде таких строительных технологий, как металлокаркас и модульные конструкции: по их мнению, применение этих способов возведения домов сделает этот процесс более быстрым и дешевым. Однако далеко не факт, что эти технологии помогут в решении других проблем современной строительной отрасли, сделают новые дома более качественными и удобными для проживания. Подробности – в материале FederalCity

Упавший потолок в ЖК "Зиларт". Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

На состоявшейся недавно в Москве конференции «Апрельские тезисы. Недвижимость», посвященной строительным проблемам, выступил с докладом управляющий партнер компаний «Ферро-Строй» и «EVRAZ STEEL BUILDING» Григорий Ваулин, который как раз и призвал других девелоперов чаще использовать в строительстве металлические каркасные конструкции и модульные секции на основе металлокаркаса. По его подсчетам, в этом случае возведение многоэтажного дома обойдется на 5% дешевле, чем при обычном, монолитном строительстве из кирпича или бетона – застройщик сможет сэкономить от 5 до 10 тысяч рублей на каждом квадратном метре построенной жилой или офисной площади. Скорость же строительства при таком подходе должна увеличиться примерно в полтора раза: если обычная многоэтажка возводится в среднем в течение 18 месяцев, то металлокаркасная и собранная из модульных конструкций будет готова за год. 

Читайте также: «Шок-контент в доме бизнес-класса?»

Все это звучит очень заманчиво для строительных компаний, которые сейчас переживают не лучшие времена. Подорожание таких стройматериалов, как бетон и металл, привело к тому, что в целом возведение жилых комплексов обходится теперь приблизительно на 20% дороже. Однако даже если применение новых – точнее, хорошо забытых старых – технологий ускорит и удешевит строительство, это еще не означает, что результат понравится людям, которые будут жить в менее дорогих домах. 

В прошлом металлические конструкции применялись при возведении сталинских высоток в Москве, а модульные технологии – при строительстве «хрущевок». Высотки сохранились до сих пор, а «хрущевки» намного «пережили» предполагаемый срок их эксплуатации, однако и те, и другие здания возводились с соблюдением всех строительных стандартов, чего нельзя сказать о современных новостройках. А потому разговоры о более удобных строительных технологиях вызывают сомнения: будут ли такие дома лучше тех, что возводятся сейчас, если их создатели продолжат игнорировать ГОСТы и другие правила? 

Слив дождевой воды на террасу в ЖК "Ленинградка, 58". Кадр из видео, снятого жильцами 

Можно вспомнить, например, о жилом комплексе «Ленинградка, 58», в котором водосточная труба была установлена таким образом, что дождевая вода заливала общий балкон, или о ЖК «Зиларт», создатели которого использовали более тяжелую потолочную плитку, чем требовали инструкции, из-за чего клей, на которых крепились потолки, не выдержал, и они обвалились. Или ЖК «Селигер Сити», въехавшие в который жильцы обнаружили торчащие из стен оголенные провода под высоким напряжением. Или комплекс «Цветочные поляны» с его отваливающимися от фасада кусками облицовки… 

Читайте также: «Жить в московских новостройках неудобно и даже опасно»

Если подобное будет происходить в новостройках, собранных из модульных конструкций на металлокаркасе, жильцам вряд ли будет легче от того, что их дома был построены быстрее и принесли девелоперам меньше расходов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен