Стоимость частного дома в Севастополе достигла четырехлетнего минимума

Стоимость частного дома в Севастополе достигла четырехлетнего минимума
  Загородный дом в районе мыса Фиолент в Севастополе. Источник: stat.jcat.ru.

На фоне растущего спроса россиян на ИЖС в городе федерального значения наблюдается снижение цен на коттеджи и дачи. О причинах спада – в обзоре FederalCity.

Средняя стоимость частных домов, коттеджей, дач достигла в марте самых низких значений с 2018 года. По состоянию на начало апреля за возможность жить в собственном домовладении в Севастополе придется выложить 10 миллионов 634 тысячи рублей. Пик цен на дома пришелся на август прошлого года – 11 миллионов 670 тысяч рублей.

Первое серьезное падение средней цены на объект ИЖС произошло в сентябре-октябре 2022 года – сразу на 5%. Далее резко падала стоимость домов в декабре (-2.7%) и в марте 2023 года (-4.45%).

Между тем в России наметился устойчивой рост спроса на малоэтажную застройку. Согласно социологическим исследованиям, 70% граждан хотят жить в собственном доме или, как минимум, в малоэтажке. Отмечается, что 55% тех, кто живет в СКД, хотели бы переехать в малоэтажный дом, как только появится такая возможность.

Читайте также: "Список документов, без которых невозможно построить дом, одновременно сокращают и расширяют"

По данным объединений риелторов России, за минувшие полгода спрос на покупку загородной недвижимости или таун-хаусов увеличился на 17%. Почему в Севастополе принципиально иная картина?

Средняя стоимость квадратного метра в Севастополе, апрель 2023 года. Источник: realtymag.ru.

"Уменьшение интереса к покупке частных домовладений в Севастополе фиксируется, однако не так сильно, как по отношению к квартирам. Там снижение цен составляет более 25 тысяч рублей за квадратный метр. Причина падения прежде всего – в близости Севастополя в частности, и Крыма в целом к зоне боевых действий и ухудшении логистики после ужесточения пропускного режима на Крымском мосту. Свою лепту внесло и закрытое для полетов небо", - поясняет риелтор Ксения Шестова.  

По словам эксперта FederalCity, популярность загородных домов или дач, по сравнению с квартирами в многоэтажках, обусловлена как раз соображениями безопасности и возможности автономного существования в условиях кризиса.

На апрель текущего года средняя по Севастополю стоимость квадратного метра во вторичном фонде приблизилась к 147 тысячам рублей, а в новостройках к 150 тысячам рублей.

Средняя цена подержанной однокомнатной квартиры в городе-герое составляет 6 миллионов рублей, "двушки" – 7.5 миллиона, "трешки" – 9 миллионов 480 тысяч рублей. В новом фонде, соответственно – 5 миллионов 650 тысяч, 9 миллионов 410 тысяч, 16 миллионов 750 тысяч рублей. 

Средняя стоимость квартир в Севастополе, апрель 2023 года. Источник: realtymag.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен