На Западе растет «путинфляция», а в России – снижаются цены

На Западе растет «путинфляция», а в России – снижаются цены
  Фото: moi-magaz.ru. Цены в РФ растут все медленнее.

На сайте агентства «Bloomberg» были опубликованы данные, касающиеся экономической ситуации в России и прогнозы ее изменений в ближайшем будущем. Подробности – в материале FederalCity

Российско-украинский конфликт, который стал причиной повышения мировых цен на все, от продуктов питания до топлива, и способствующие этому же западные санкции, введенные против РФ, стали основой для крупнейших ценовых потрясений в современной российской истории. Но прошел год, и инфляция в России упала практически до уровня инфляции в Японии, а этот показатель существенно ниже, чем в США и в Европе, где потребительские цены на продукты питания и предметы первой необходимости, а также энергоресурсы бьют новые рекорды. 

Здание Центробанка РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Согласно последним данным, мартовские показатели российской инфляции в годовом исчислении составили 3,5%, что более чем в три раза меньше февральских значений (почти 11%) и в пять раз меньше, чем пиковые прошлогодние показатели. Такого низкого роста цен не было даже в 2020 году, когда целевой показатель Центробанка России составлял 4%

Читайте также: Тайные меры, предпринимаемые Россией, поддерживают ее экспорт нефтепродуктов после введения санкций 

На фоне такого резкого контраста ситуаций в РФ и на западе в российском народе растет популярность Владимира Путина, который постоянно подчеркивает, что введенные антироссийские санкции оказались гораздо более болезненными для тех, кто их инициировал. 11 апреля 2023 года он заявил во время выступления по российскому телевидению, что в апреле показатель инфляции может достигнуть 3% и даже еще более низкого значения. 

Некоторое время назад президент Российской Федерации не согласился с мнением запада, который назвал положение с ценами в своих странах – путинской инфляцией или «путинфляцией». Тогда он заявил, что виной всему не РФ, а бесконтрольное печатание денег, а также бездумная внутренняя и внешняя политика, которую проводят западные страны. 

Здание "Локо-Банка" в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Однако статистические позитивные изменения в России вызваны и другими причинами. После резкого падения рубля в марте прошлого года и последовавшего за этим лавинообразного роста числа покупок, сделанных гражданами впрок из-за опасений за свои сбережения, сегодня спрос на товары можно назвать слабым, а значит, производителям не нужно повышать цены. Но по мнению российского экономиста Александра Исакова, велика вероятность, что ряд показателей, таких как недостаток рабочей силы, возможный плохой урожай зерновых и «слабый» рубль, в ближайшее время повлияют на новый виток инфляции в РФ. 

- Низкий спрос со стороны потребителей, которые проявляют заметную осторожность, отражает положение в экономике в целом и порождает низкую инфляцию, - считает экономист Дмитрий Полевой, сотрудник российского «Локо-Банка»

Также надо помнить, что в результате конфликта на Украине бюджетные расходы в России резко возросли, а работников из-за призыва в армию недостаточно, а значит, оставшимся на работе людям надо больше платить. Это в ближайшей перспективе должно оказать давление на внутренние цены, так что расходы простых людей могут возрасти. 

Ольга Беленькая. Фото: сайт "Финам" 

ЦБ России уже несколько заседаний подряд не снижает установленную базовую ставку в 7,5% и даже высказывается о ее вероятном повышении в обозримом будущем, что подвергает сомнению перспективы, обрисованные российским лидером. На риски повышения инфляции указывает и тот факт, что средние месячные цены в РФ в марте существенно не изменились, а заявленный показатель в 3,4% оказался даже больше, чем предсказывали эксперты «Bloomberg». По их данным, к концу года инфляция в России в годовом исчислении вырастет до 5%

Читайте также: Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем 

По мнению экономиста Ольги Беленькой, работающей в российском инвестиционном холдинге «Финам», для роста инфляции в России есть и другие причины, например, резкое восстановление внутреннего спроса на фоне проблем с доставкой из-за границы товаров, на которые наложены санкции. Однако есть и факторы, которые могут сказаться на инфляции ровно противоположным образом, например, принятое решение ОПЕК+ сократить добычу нефти, что может укрепить рубль и увеличить российский нефтяной экспорт. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен