Первый этап рекультивации бывшей свалки на Суздальских высотах завершается в Севастополе

Первый этап рекультивации бывшей свалки на Суздальских высотах завершается в Севастополе
  Первый этап рекультивации свалки "Суздальские высоты". Источник: sev.gov.ru.

После восстановления экологического баланса эту территорию в 7.5 га власти намерены передать в ведение лесничества – сообщает FederalCity.

Рекультивация свалки "Суздальские высоты" в Нахимовском районе Севастополя ведется в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Работы финансируются из федерального бюджета и разбиты на 2 этапа. Сейчас на финальной стадии техническая подготовка – сбор мусора и отходов, обустройство хозяйственной площадки и водоотводов, выравнивание поверхности участка.

Далее последует биологические этап рекультивации. В него входят высадка деревьев и растений, удобрение почвы минеральными и органическими удобрениями, полное восстановление экологического баланса данной территории.

Первый этап рекультивации свалки "Суздальские высоты". Источник: sev.gov.ru.

По информации Севприроднадзора, первый этап рекультивации бывшей свалки "Суздальские высоты" практически завершен, а полностью проект будет реализован до декабря 2023 года.

"Планируем ходатайствовать о включении этого участка в состав Севастопольского лесничества, чтобы он охранялся в том числе и лесным законодательством", - пояснила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Проблема стихийных свалок вот уже много лет является для правительства Севастополя настоящей головной болью. Власти города федерального значения уже довольно долгое время пытаются пресечь возникновение несанкционированных свалок строительных отходов и мусора, которые наносят вред экологии Байдарской долины, Юхариной балке и балке Бермана, Балаклавским высотам. Отмечались факты сброса мусора на территории кладбища на Мекензиевых горах.

Первый этап рекультивации свалки "Суздальские высоты". Источник: sev.gov.ru.

Вывозом стройотходов в Севастополе занимается несколько предприятий, все самосвалы которых оборудованы датчиками с системой ГЛОНАСС, которые позволяют отслеживать маршрут автомашин. Как рассказал наыне вице-губернатор, а в прошлом глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, периодически отмечались случаи ухода с конечной точки следования – Тургеневского полигона отходов.

Стоит отметить, что вывоз строительных отходов хоть и является весьма выгодным бизнесом, все же ограничен необходимостью получить лицензию и закупить специальное оборудование для переработки мусора. Так как в Севастополе отсутствует специальный полигон для хранения строительного мусора, то по закону его надо транспортировать за пределы региона, а ближайшая подобная площадка находится неподалеку от села Тургеневка, в 50 километрах от города.

Сброс отходов на несанкционированной свалке. Источник: севлайф.ру.

Подобные расходы могут позволить себе далеко не все предприниматели, что ведет к появлению разветвленного "теневого рынка" вывоза стройотходов. По данным портала "Севкор", в Севастополе функционирует, как минимум, сотня фирм, предлагающих подпольные услуги по транспортировке мусора со строек.

Далеко эти дельцы предпочитают не отъезжать, сгружая отходы в пределах города федерального значения, как правило, в нескольких километрах от места вывоза. В результате окрестности Севастополя "украшают" десятки стихийных свалок. Одна из них до недавнего времени располагалась на Суздальских высотах, однако благодаря федеральному проекту свалка превратится в лесные угодья. Будем надеяться, что тоже самое ждет и другие замусоренные территории региона.

Читать также: "В Севастополе похоронщики стали мусорщиками"

Первый этап рекультивации свалки "Суздальские высоты". Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен