Пока побеждает добро: в Ленобласти протестующие против дороги через заповедник добились запрета ее строительства

Пока побеждает добро: в Ленобласти протестующие против дороги через заповедник добились запрета ее строительства
  Противостояние жителей Токсово и строителей дороги. Источник: ВК-группа «За Социальное Девяткино»

Таково было решение региональной прокуратуры, по требованию которой признана ничтожной сделка, касающаяся аренды участка, где развернулось строительство.

Произошло это после нескольких протестных акций местных жителей – FederalCity уже сообщало об этом противостоянии, начавшемся в конце марта, в ходе которого активисты преграждали путь строительной технике. Они указывали на то, что строительство развернулось на территории природного парка Вероярви.

Строительство дороги в ООПТ. Источник: ВК-группа «За Социальное Девяткино»

При этом руководство Токсовского городского поселения отказало протестующим, требовавшим признать участок, где шло строительство, в качестве особо охраняемой природной территории (ООПТ). Дело в том, что завидный кусок земли на самой границе заказника был оформлен в частную аренду – как утверждают активисты, за весьма скромную сумму. А дорога, против который выступили протестующие, как раз и ведет к этому будущему поселку.

Местные жители уверены, что строящая ее компания имеет отношение к депутату парламента 47-го региона Александру Рязанову.

Читайте также: В Ленобласти с переменным успехом борются с опасными для природы карьерами

Активисты обращались по этому поводу в самые разные инстанции: дирекцию областных ООПТ, комитеты по градостроительной политике и местному самоуправлению, контрольный комитет губернатора ЛО Александра Дрозденко.

Наконец последний поручил провести по этим фактам проверку. По ее результатам надзорное ведомство и отменило разрешение работ по строительству дороги в границах ООПТ. Прокуратура также внесла представление, обязывающее чиновников администрации поселения устранить нарушения.

Строительство дороги в ООПТ. Источник: ВК-группа «За Социальное Девяткино»

Что касается заключенной на электронном аукционе сделки, в результате которой этот участок попал в аренду, ведомство подготовило судебный иск, требующий признать ее недействительной. Через суд также была уже запрещена регистрация данного участка земли.

- Токсовчане в меньшинстве борются с разгулявшимися от безнаказанности чинушами, защищая особо охраняемую природную территорию, - заметил один из защитников заказника. – И пока побеждает добро. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен