Спортивный комплекс при кадетском корпусе СК открыт в Севастополе

Спортивный комплекс при кадетском корпусе СК открыт в Севастополе
  Инфраструктура спорткомплекса Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Здания образовательного учреждения имени контр-адмирала Владимира Истомина возведены военными строителями в рекордно короткий срок. Подробности – в материале FederalCity.

В состав инфраструктуры Кадетского корпуса Следственного комитета РФ входят основной учебный корпус (15 классов), жилой корпус (на 200 кадетов), столовая, административное здание, музей, конференц-зал, библиотека.

Инфраструктура спорткомплекса Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Теперь к ним добавился спортивно-общественный комплекс, который за 250 дней возвели специалисты Минобороны. СОК состоит из спортивного, тренажерного, танцевального залов, душевые, класса хореографии, библиотеки с читальным залом, тира, раздевалок и душевых.

На прилегающей территории обустроена полоса препятствий, площадки для баскетбола, волейбола, физкультуры на открытом воздухе, настольных игр, зона отдыха.

Инфраструктура спорткомплекса Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

На данный момент Севастопольский кадетский корпус СК занимает площадь в более 12 тысяч квадратных метров и располагается в знаменательном для всех россиян месте – у подножия легендарного Малахова кургана.

"Это знаковое место знаковая земля, это все позволяет нам уверенно заявлять, что здесь мы воспитаем настоящих патриотов нашей страны… Комплекс на самом деле охватывает все те сферы, которые необходимы для гармоничного развития личности молодого человека. Сегодня Севастопольский кадетский корпус становится лидером в системе Следственного комитета", - подчеркнул на церемонии открытия спорткомплекса руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ, Герой РФ, генерал-майор юстиции Сергей Петров.

Инфраструктура спорткомплекса Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

В Кадетском корпусе сейчас проходят обучение 150 воспитанников в возрасте от 13 до 18 лет. В их числе – сироты, дети погибших при исполнении служебного долга сотрудников силовых структур, ребята из ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей РФ.

Читайте также: "Реализация госпрограммы развития Севастополя – сдано 80 объектов на 82 миллиарда рублей"

Комплекс зданий Корпуса возведен военными строителями за 6 месяцев, средства выделены по линии госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года. В ходе стройки удалось сохранить исторические черты школы-интерната № 3, которая постепенно разрушалась.

Здание Кадетского корпуса СК России в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Читайте также: "В 2023 году в Севастополе планируют завершить строительство 28 социальных объектов"

По инициативе главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, специализированный Кадетский корпус назван именем героя Первой обороны Севастополя контр-адмирала Владимира Истомина. Поэтому неудивительно, что важнейшим эпизодом торжественного открытия учебного заведения стал памятник одному из легендарных защитников города русской боевой славы.

При строительстве Корпуса сохранены и взяты под особую охрану мемориальные стенки из крымбальского камня на линии обороны 1854 - 1855 годов -  "Батарея № 6 Жерве" и "Полтавский пехотный полк".

Церемония открытия памятника контр-адмиралу Истомину у Кадетского корпуса СК России. Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен