Массовые мероприятия на майские праздники отменены в Севастополе

Массовые мероприятия на майские праздники отменены в Севастополе
  Парад в Севастополе на День Победы, 9 мая 2014 года. Источник: routir.livejournal.com.

Коснется ли эта тенденция отмен только потенциально уязвимых для атак с воздуха приграничных регионов или всей европейской части России – в комментарии эксперта FederalCityруководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, Министерство обороны приняло решение не проводить парад 9 мая в Севастополе. В связи с этим пересматривается вся программа праздничных мероприятий в городе федерального значения - 1 мая также праздничного шествия в городе тоже не будет

Вместе с тем севастопольский градоначальник пояснил, что локальные мероприятия будут проходить в регионе на различных площадках - в парках, скверах и в наших учреждениях -  обязательно будут проведены парады во дворах ветеранов.

Парад в Севастополе на День Победы, 9 мая 2014 года. Источник: routir.livejournal.com.

 - Вслед за Республикой Крым, Белгородской, Курской, Херсонской областями в Севастополе также не будут проводить массовых парадов, шествий, концертов на майские праздники. Как вы считаете, последуют ли за ними другие приграничные регионы, или большие праздничные мероприятия отменят и в других областях и краях Запада и Юга России?

- Как уточнил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, отмена парадов является прерогативой отдельных регионов исходя из соображений безопасности. В случае с Севастополем местные власти сначала не поддержали решение соседей из Республики Крым по отмене, но теперь все же последовали их примеру, сославшись, впрочем, на Министерство обороны.

Когда до февраля 2022 года говорили об угрозе для жизни и здоровья граждан при проведении массовых мероприятий, то, в первую очередь, речь шла о попытке проведения террористического акта. Отметим при этом, что за годы противодействия террористам российские спецслужбы научились эффективно предотвращать теракты. В том же Севастополе устанавливаются рамки, существует несколько рядов оцепления и личный досмотр при прохождении к месту проведения массовых мероприятий. И это вполне работает, и если бы речь шла только об теракте, то Парадов и шествий скорее всего, не отменяли.

Однако в последние месяцы, по мере увеличения спектра и качества вооружений, которые Запад поставляет украинским боевикам, потенциальная опасность для больших скоплений людей приобрела новые аспекты.

РСЗО HIMARS с модернизированными ракетами ATACMS Источник: profile.ru.

Итак, посмотрим на радиус действия некоторых видов боеприпасов и высокоточных вооружений, которые теоретически могут быть применены киевским режимом для гипотетической атаки на майские парады.

РСЗО HIMARS с модернизированными ракетами ATACMS с радиусом применения до 300 км. По уверениям Пентагона, такие дальнобойные боеприпасы не поставлялись ВСУ. Но можно ли верить заявлениям американцев? Очевидно – нет. Поэтому такие ракеты могут быть применены по территории России. Из Херсона до Севастополя по прямой – 238 км, из Авдеевки до Ростова-на-Дону – 174 км, из Купянска до Воронежа – 237 км. То есть целый ряд регионов под угрозой атак ATACMS. Да, ПВО собьет большую часть из ракет, но даже если в парадные колонны ударит хотя бы одна из них – жертвы будут велики.

Далее. Различные ударные БПЛА, способные преодолеть расстояние в 350-450 км, в зависимости от типа. При запуске с территорий, пока находящихся под властью нацистов, они могут долететь до Краснодара, Новороссийска, Липецка, Тамбова, Тулы, Орла, Смоленска, Калуги, Обнинска, на пределе – до Подмосковья.

Советский БПЛА Ту-141 "Стриж" на украинском аэродроме Источник: cont.ws.

И, наконец, оставшиеся еще от Советской Армии и модернизированные натовскими инженерами тяжелые беспилотники "Рейс" и "Стриж" с радиусом действия до 800 километров. Очень сомнительно, что они смогут пролететь столько, но теоретически надо рассматривать любую потенциальную угрозу. В этом случае в зоне поражения Москва, Псков, Новгород, Тверь, Ярославль, Рязань, Пенза, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов, Элиста, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Сочи.

Читайте также: "Череда последних инцидентов с украинскими дронами – проверка системы ПВО перед масштабной атакой"

Еще раз повторюсь – вероятность этих средств поражения дойти до целей на территории России крайне мала. Но она все-же существует. Исходя из понимания террористического и русофобского характера киевского режима, нет никакого сомнения, что они постараются испортить нам праздник. И под ударом окажется почти вся европейская часть России.

Радиусы действия украинских ракет и БПЛА. Источник: t.me/readovkaru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен