Леонид Зюганов выдвинут на выборы мэра от КПРФ

Леонид Зюганов выдвинут на выборы мэра от КПРФ
  Леонид Зюганов. Фото: его биография на сайте "Свободная пресса"

Компартия Российской Федерации выдвинула в кандидаты на выборах мэра Москвы Леонида Зюганова, внука ее лидера Геннадия Зюганова. Этот молодой политик уже давно приобрел репутацию «самого молчаливого» и даже «самого загадочного» депутата Московской городской думы от фракции КПРФ, и его намерение побороться за место главы столицы не могло не вызвать множество разных предположений и слухов. Подробности – в материале FederalCity

Геннадий Зюганов и его сын Андрей, еще до рождения внука Леонида. Фото: femmie.ru 

Леонид Зюганов родился в 1988 году в семье сына Геннадия Зюганова Андрея. Как он сам рассказывал в интервью, быть родственником известного политика, с одной стороны, было непросто, но с другой, пошло ему и его младшему брату на пользу, так как родители с раннего детства приучали их к ответственности за свои действия: плохие поступки внуков могли навредить репутации дедушки. И по его же словам, Геннадий Андреевич не навязывал ни сыну, ни внукам свои взгляды и не пытался специально заинтересовать их политикой. Старший внук заинтересовался ею сам, уже в младших классах, и в дальнейшем пошел по стопам деда, вступив в его партию. 

Читайте также: «В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию 

Леонид окончил лингвистическую гимназию, а затем социологический факультет МГУ. Еще во время учебы в университете он начал сотрудничать с IT-компаниями, а на третьем курсе возглавил рабочую группу при Департаменте транспорта, занимавшуюся систематизацией работы службы такси в Москве. А после окончания учебы, в 2010 году, начал свою политическую карьеру, стал помощником депутата Государственной Думы от КПРФ Андрея Клычкова. В 2014 году он сам был избран в Госдуму, в 2018 года стал руководителем фракции КПРФ в Московской городской думе, а с 2019 года еще и занимает пост председателя Комиссии Мосгордумы по науке и промышленности

Андрей Клычков. Фото: Википедия 

Главной причиной выдвижения Зюганова-младшего в кандидаты в мэры Москвы многие видят его знаменитую фамилию: логично предположить, что те, кто знает Геннадия Зюганова и голосовал за него в прошлые годы на президентских выборах, скорее всего, на выборах мэра поддержат его внука, а не кого-то другого. В то же время другие члены КПРФ утверждают, что, несмотря на молодость, Леонид Зюганов имеет большой опыт работы в Госдуме и что если он станет главой Москвы, это принесет столице одну только пользу. Хотя этот политик не так уж известен в городе: в Мосгордуме он руководил круглыми столами по вопросам, касающимся транспорта, проблем с автостоянками и гаражами, а также занимался правозащитной деятельностью, но прославиться какими-нибудь громкими делами пока не успел. 

При этом Леонид Зюганов, в отличие от большинства политиков, еще и не замечен почти ни в каких темных историях. Единственным компроматом на него, который смогли раскопать его соперники, является история, когда он якобы не заплатил за бензин на автозаправке, больше похожая на специально раздутый скандал – Геннадий Зюганов сразу назвал ее провокацией

Геннадий и Леонид Зюгановы. Фото: ТГ-канал "НАЦДЕМ" 

Самый молчаливый депутат редко дает интервью и делает какие-либо публичные заявления, но он несколько раз критически высказывался о низких пенсиях в России и о том, что они должны быть повышены до европейского уровня – это должно принести ему много голосов пожилых москвичей. Говорил он и о необходимости повышения стипендий и поддержки молодежи в целом, так что может рассчитывать и на голоса молодых избирателей. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Также Зюганов-внук не раз критиковал демократическую модель управления государством. Самая известная его цитата «…демократия – это жизнь по принципу «человек человеку волк». А жизнь в обществе социализма, обществе социальной справедливости, где превалируют догмы коллективизма, - это жизнь по принципу «человек человеку брат» давно разошлась по интернету, вызывая одобрение коммунистов и сочувствующих и негодование либералов. 

Все это, по мнению экспертов, скорее всего, позволит ему набрать на выборах мэра достаточное количество голосов и занять второе место, что поможет ему в дальнейшем в его политической карьере.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен