Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 апреля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на утро 23 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Как и все последние недели, больше всего как зарубежных, так и в российских СМИ говорят о наступлении ВСУ, которое то ли начнется в апреле, то ли в мае, то ли летом. Как вы считаете, как скоро нам ждать вражеской атаки, и ждать ли вообще?

- Попытка наступления будет обязательно. Как уже неоднократно говорилось, не наступать киевская хунта не может. Этого требуют англосаксонские хозяева, этого ждет украинское общество, наэлектризованное обещаниями скорой победы, унижения России и триллионных "репараций". Зеленский много треплет языком, а за болтовню, как известно, надо отвечать, даже перед собственным народом, который он, судя по всему, ни в грош не ставит.

По поводу сроков. Тут в Киеве высказывались, что наступление пока задерживается из-за того, что Москва якобы применила "климатическое оружие" в виде долговременных осадков. На самом деле это ложь – достаточно взглянуть на погодную статистику в Северном Причерноморье за последние 10 лет. Отчетливо видно, что бывали март и апрель и подождливей. Так что не надо на соседа пенять, коли собственная рожа крива. Тут киевский режим следует по проторённой Европой дорожке – во всем винить "генерала Зима". Всем погода помешала победить Россию – и Ливонскому ордену, и полякам, и шведам, и Наполеону, и Гитлеру. Утомили, право слово, пора менять пластинку.

Так вот, полагаю, что наступление начнется только после того, как подсохнут степные и лесные дороги. Как только это случится – ждем атак. Насколько сильно ударят? Думаю, что всем, что к тому моменту будет накоплено. Это около 100 тысяч личного состава, примерно 300 танков и 700-800 бронированной и легкобронированной техники. Плюс 400-500 стволов артиллерии и РСЗО, порядка 5 000 ударных БПЛА

Карта боевых действий в районе Бахмута на утро 23 апреля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

Безусловно, это мощная группировка. Но все дело в том, что рельеф местности на 80% потенциальных участков для наступления таков, что никакого эффекта внезапности не будет. В степи и лесостепи невозможно сконцентрировать ударные группы в 20-30 тысяч штыков незаметно для противника. Поэтому к моменту сосредоточения частей и подразделений на рубежах атаки наше командование уже будет знать сколько и чем готовы ударить.

И еще один, на мой взгляд важнейший для удачного наступления элемент отсутствует у укронацистов – доминирующая авиация. Без этого надеяться на успех можно только при огромной вере в помощь высших сил. А они на нашей стороне, а не на стороне богоборцев и раскольников. В общем и целом, не зря Зеленский так надеялся на последнем Рамштайне заполучить истребители – без западных самолетов небо останется российским. Скажу больше – даже при наличии натовских истребителей небо мы все равно не отдадим.

Таким образом, несмотря на заявления представителей укронацистов про сдвиг наступления на лето, думаю, что это дымовая завеса. Все зависит от погоды.

Что касается изменений на фронте, то за минувшую неделю оперативная обстановка осталась практически прежней. Взяты несколько кварталов в Бахмуте, есть небольшие успехи в Авдеевке, Марьинке, на Сватовском и Угледарском направлениях, но там речь идет о взятии отдельных объектов и опорных пунктов. Заметно эффективней стала работать авиация, все более массово применяющая управляемые и корректируемые боеприпасы. Успешные поражения различных целей улучшают статистику уничтоженных вражеских целей.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен