Два московских здания могут в любой момент развалиться на части

Два московских здания могут в любой момент развалиться на части
  Одна из трещин дома № 7 по Нижней Первомайской улице. Фото сделано одним из жильцов

Два дома в Восточном административном округе Москвы стремительно разрушаются, в прямом смысле слова разваливаясь на кусочки, но столичные власти закрывают на это глаза. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры 

Дом № 7 на Нижней Первомайской улице в районе Измайлово построен сравнительно недавно – в 2007 году, но спустя всего 14 лет после сдачи его в эксплуатацию, в 2021 году, на его фасаде возникли трещины, которые стали быстро расширяться. Жильцы этого здания сразу же забили тревогу и попытались добиться ремонта, но оказалось, что приводить их дом в порядок некому, так как создавшая его строительная компания «Велес» давно признана банкротом. 

Так трещины дома № 7 по Нижней Первомайской улице выглядят снаружи. Фото сделано одним из жильцов

- Угадывается хорошо знакомая всем схема действий недобросовестного бизнеса – сделал некачественную работу, нагрел руки, обанкротил компанию пока за тебя не успели ухватиться обманутые потребители, - комментирует эту ситуацию депутат Московской городской думы Елена Янчук, отвечающая за несколько районов столицы, включая и Измайлово. 

После обращения в мэрию Москвы на трещинах в разрушающемся доме были установлены специальные маячки, часть из которых вскоре разорвались – это указывает на то, что трещины продолжают расширяться. Но на этом работа столичных властей закончилась. Маячки продолжают рваться, здание, в котором живут люди, в буквальном смысле «расползается по швам», но это как будто бы никого не волнует – кроме самих жильцов и помогающей им Елены Юрьевны. Тем временем, подобные проблемы появились у еще одного московского дома, расположенного на шоссе Энтузиастов в районе Ивановское. Это здание тоже еще совсем «молодое», хоть и немного старше дома на Нижней Первомайской – ему 20 лет. Но несмотря на это, в его стене уже образовались две настолько широкие трещины, что кажется, будто бы он в любой момент может развалиться на две половины. А строившая его компания «ТУКС-3» тоже давно обанкротилась. 

Дом № 7 по Нижней Первомайской улице. Фото: Яндекс.Карты 

Елена Янчук направила мэру Москвы Сергею Собянину депутатский запрос, в котором просила его принять меры по ремонту обоих домов и спасению проживающих в них людей. Ответа она пока не получила, хотя сейчас, в преддверии выборов главы столицы, Собянину невыгодно игнорировать подобные проблемы в городе. Хотя признать их мэру тоже невыгодно – ведь тогда придется также признать, что оба здания строились с ошибками в расчетах, а чиновники, выдававшие разрешение на такое строительство, проигнорировали эти ошибки, и их придется привлечь к ответственности. 

Читайте также: В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию 

- Весь процесс – от проекта до ввода дома в эксплуатацию должен жестко контролироваться множеством государственных надзорных органов и разрушение дома из-за ошибок застройщика – это еще и ответственность целого ряда чиновников, закрывших некогда глаза на нарушения, - считает Янчук, готовая продолжать добиваться ремонта разрушающихся зданий. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен