Реконструкция автодороги в бухту Казачья в Севастополе откладывается на неопределенный срок

Реконструкция автодороги в бухту Казачья в Севастополе откладывается на неопределенный срок
  Казачинское шоссе соединяет большой микрорайон "Казачья бухта" с Гагаринским районом Севастополя. Источник: яндекс.карты.

Выделенная для финансирования дорожных работ на Казачинском шоссе сумма в 2.8 миллиардов рублей попала под секвестр - сообщает FederalCity.

Впервые о реконструкции дороги, соединяющей Камышовский порт и микрорайон бухты Казачьей заговорили в 2018 году. По информации городского правительства, проект тогда оценили в 3.5 миллиарда рублей. 

Осенью 2021 года на проектирование дороги из средств правительства Москвы в рамках межбюджетных траншей выделено около 113 миллионов рублей.  На сайте был госзакупок размещен контракт на производство проектно-изыскательских работ по реконструкции автодороги "Севастополь – порт Камышовая бухта – бухта Казачья".

Заказчик - департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города федерального значения, генподрядчик – АО "ВАД". Срок окончания работ – ноябрь 2022 года.

Читайте также: "Строители трассы "Таврида" начинают реконструкцию дороги в Севастополе"

В планах как реконструкции уже имеющейся трассы, так и строительство четырехполосной магистрали с развязкой. Кроме того, контрактом предусмотрено обустройство двухполосных примыкающих дорог.

Казачинское шоссе. Источник: яндекс.карты.

Однако в апреле 2023 года в ходе заседания правительства Севастополя выяснилось, что дорожные работы на Казачинском шоссе замораживаются на неопределенный срок.

По словам главы управления по реализации ФЦП развития региона Натальи Насоновой, по данному госконтракту заключено допсоглашение, в котором предусматривается секвестр 2 миллиардов 800 миллионов рублей, которые должны были быть выделены из федерального бюджета 2024-2025 годов на реконструкцию автодороги "Бухта Камышовая – бухта Казачья".

Как пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сокращения финансирования сейчас проходят по многим проектам, включенным в госпрограмму развития Севастополя и Крыма, но шанс вернуться к реконструкции Казачинского шоссе сохраняется вплоть до 2030 года. Пока ориентировочной датой начала работ является 2027 год.

Надо отметить, что корректировки стоимости проектов модернизации дорожной сети проходят не только со "знаком минус". Так, стоимость строительства финального 8-го этапа федеральной трассы "Таврида" превысила 20 миллиардов рублей – после внесения в государственный контракт изменений в виде 208 миллионов плюс к начальной цены в 19.9 миллиардов рублей.

Строительство 8-го этапа трассы "Таврида" под Севастополем. Источник: Индустриальный канал.

Как пояснили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, это понадобилось для финансирования ремонтных работ на участке от Президентской трассы до Ялтинской развязки.

Читайте также: "Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей"

Кроме того, в профильном департаменте правительства проинформировали о внесении изменений в ещё 2 госконтракта – увеличена сумма аванса подрядчику на объекте "Развязка 5-го километра Балаклавского шоссе ("Огурец")".

В 2023 году севастопольские дорожники должны провести ремонт на 107 объектах общей протяженностью в 50 километров. Наиболее масштабные работы пройдут на улицах Гидрографическая, Покрышкина, Красноармейской, Станюковича, Фруктовой, Шабалина, 5-м километре Балаклавского шоссе.

За последние три года в Севастополе произведен ремонт на 232 дорогах протяженностью более 200 километров. 

18 марта 2022 года, в ходе совещания с членами правительства и главами РК и Севастополя, Владимир Путин высказался за продление госпрограммы развития региона до 2027 года с перспективой продолжения ее действия до 2030 года.

Дорожные работы на путепроводе в пригороде Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен