В московском районе Хорошёво-Мнёвники построили дом на заболоченной почве

В московском районе Хорошёво-Мнёвники построили дом на заболоченной почве
  Дом № 6Б по наб. Новикова-Прибоя, построенный на ручье. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Ивана Ёжикова

На набережной Новикова-Прибоя в Москве недавно сдали в эксплуатацию построенный по программе реновации ветхого жилья дом, который в прямом смысле слова плавает в воде и может рухнуть из-за размытого под ним грунта. Это здание возвели на месте Слободского ручья, который продолжает течь под землей и из-за которого все объекты на этом участке крайне неустойчивы. Подробности – в материале FederalCity

Действие подземных вод на плитку. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Ивана Ёжикова 

Каким образом застройщик смог получить разрешение на возведение дома в совершенно непригодном для строительства месте, почему перед этим не были проведены необходимые геодезические работы, которые показали бы, что строить там нельзя, теперь можно только догадываться. Но последствия этого видны уже сейчас: выложенные плиткой дорожки и площадки возле здания в некоторых местах проваливаются, а в других, наоборот, вспучиваются, поскольку болотистая почва под ними очень нестабильна. Между плитками появляются широкие щели, и можно не сомневаться, что они и дальше будут разъезжаться, а щели быстро превратятся в глубокие ямы. И что страшнее всего, то же самое может случиться и с домом – если он начнет «плыть» по пропитанной водой земле, в его стенах могут образоваться трещины, а в худшем случае он и вовсе может обрушиться. 

Читайте также: Многолетнее «возведение» огромной свалки в Измайлово уже угрожает здоровью москвичей 

Если вопрос о получении разрешения на строительство этого здания остается загадкой, то ответ на другой вопрос – как его в принципе удалось построить на «плывущей» почве – жители соседних домов, которые и забили тревогу из-за этой ситуации, нашли быстро. Рядом с этой постройкой они обнаружили подземные водостоки, в которые ведут люки, и если прислушаться, в них можно услышать не только журчание воды, но и механические звуки, похожие на шум работающих насосов. Местные жители, среди которых - юрист Иван Ёжиков, борющийся с нарушениями при строительстве и благоустройстве территории в своем районе, уверены, что это и есть насосы, и что во время возведения дома они откачивали лишнюю воду со стройплощадки, благодаря чему дом и не «поплыл» на этапе строительства. Но сейчас мощности насосов не хватает, чтобы убрать всю жидкость, из-за чего выложенные плиткой площадки и начали «ходить ходуном». И если даже эти механизмы не позволят зданию рухнуть, въехавшим в него людям придется всю жизнь платить за электричество намного больше, чем жителям других домов, потому что откачивание воды требует огромного количества энергии. 

Люки, под которыми предположительно работают насосы. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале Ивана Ёжикова 

Кроме того, насосы могут сломаться, а в доме или в районе может случиться отключение электроэнергии, и откачка воды остановится – с непредсказуемыми для дома последствиями. При этом сам дом реновационный, а значит, заселяться он будет бывшими жильцами старых «хрущевок», у которых не будет выбора: им придется переехать в такое нестабильное и опасное жилище. 

Читайте также: «Эпидемия» в Думе: жертвой «синдрома Вассермана-Нилова» пал еще и депутат Марков 

Местная управляющая компания на вопросы о насосах и плате за потребляемое ими электричество отвечает, что никаких насосов нет, а люки, в которых журчит вода – это просто ливневки. Проверить, так ли это, неравнодушные к судьбе дома обитатели соседних зданий пока не успели, но даже если они действительно ошиблись и насосов под землей нет, это не отменяет проблемы с заболоченным грунтом и неустойчивостью здания. Тем более, что некоторые из окрестных жителей заметили, что реновационный дом уже начал оседать и слегка перекосился. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен