Глава МИД Китая провел переговоры на Филиппинах на фоне напряженных отношений между странами

Глава МИД Китая провел переговоры на Филиппинах на фоне напряженных отношений между странами
  Цинь Ган и Энрике Манало. Фото: "The Washington Post"

Американская газета «The Washington Post» сообщила о попытках Китая улучшить напряженные отношения с Филиппинами. Подробности – в материале FederalCity

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил в субботу, 22 апреля 2023 года, что его страна готова сотрудничать с Филиппинами для урегулирования их разногласий в спорном Южно-Китайском море на фоне углубляющегося военного сотрудничества Манилы с США. Цинь Ган провел переговоры в Маниле со своим филиппинским коллегой Энрике Манало и встретился с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим. Эта произошло всего за несколько дней до отъезда Маркоса в Вашингтон на встречу с американским президентом Джо Байденом

Фердинанд Маркос-мл. Фото: Википедия 

Читайте также: Мир по Си Цзиньпину 

На переговорах китайский дипломат заявил, что все более тесные отношения в военной сфере между Соединенными Штатами и Филиппинами не должны быть причиной нарушения безопасности его страны и что у США нет никакого права вмешиваться в давние территориальные споры КНР и Филиппин в Южно-Китайском море. Цинь Ган раскритиковал недавнее соглашение Филиппин и Штатов, которое предусматривает предоставление американским вооруженным силам дополнительного доступа к местным военным лагерям. Эта сделка позволяет американским силам находится и вести наблюдения в провинциях Филиппин, выходящих к Южно-Китайскому морю, недалеко от Тайваня, который, по мнению Пекина, является китайской провинцией. 

- Мы готовы сделать все, чтобы сохранять и умножать китайско-филиппинские связи, работать вместе для продолжения наши дружеских традиций и углубления взаимовыгодного сотрудничества и, таким образом, разрешить наши разногласия, основываясь на взаимном доверии, - сказал Цинь журналистам. 

В свою очередь, Манало заявил, что встреча может предоставить возможность добиться «определенного прогресса в решении общих вопросов и вызовов». 

Вид на Южно-Китайское море со спутника. Фото: Википедия 

Начиная с первых дней прошлого года, правительство Филиппин направило Китаю более 200 протестов на дипломатическом уровне, причем как минимум 77 из них приходится на время, когда Маркос уже вступил в должность в качестве президента. Большинство жалоб касаются агрессивного, по мнению Филиппин, поведения Китая в Южно-Китайском море, в том числе ослепления экипажа корабля филиппинской береговой охраны военным лазером, которое произошло в феврале текущего года. 

Читайте также: Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня 

Вашингтон не имеет территориальных интересов в Южно-Китайском море, однако не согласен с претензиями Китая, а потому военные корабли и авиация США постоянно патрулируют спорные воды для возможного оказания военной помощи Филиппинам. Следует отметить, что Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань также имеют пересекающиеся претензии на этот морской путь, который расположен на обширных залежах нефти и газа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен