В Ленинградской области власти запретили субботник, приняв его за акцию протеста

В Ленинградской области власти запретили субботник, приняв его за акцию протеста
  Одна из протестных акций против проекта КПО Брандовка. Источник: ТГ-канал "КВ"

По крайней мере таков был смысл ответа активистам из поселков, расположенных рядом с карьером Алексеевский, данный в комментарии к посту «ВКонтакте» от имени Комитета правопорядка и безопасности 47-го региона.

Дело в следующем: вдохновившись, видимо, успехом активистов, устроивших, как сообщало FederalCity, массовый пикник в карьере Дубровка, где экозащитники и местные жители противостоят планам обустройства площадки для ТБО, противники другой подобной свалки – в карьере Алексеевский (КПО Брандовка) решили провести там в первый день мая субботник

Объявление о субботнике в карьере Алексеевский. Скриншот из ВК

Казалось бы, более невинное и полезное занятие придумать сложно. Однако представитель комитета, ссылаясь на вице-губернатора Ленобласти Михаила Ильина, пригрозил инициаторам акции различными санкциями за ее проведение. Вплоть до крупных штрафов – до двадцати тысяч рублей, или даже арестов до пятнадцати суток

Надо думать, ленинградских чиновников испугал упомянутый уже успех экологического пикника в карьере Дубровка, который явственно продемонстрировал отношение местных жителей к проекту КПО на месте живописного озера, которым сейчас является карьер.

Читайте также: Мусорная реформа в Ленобласти – больше проблем, чем пользы

Но, потерпев поражение в отношении Дубровки, областные власти, похоже, твердо решили все-таки создать свалку в Алексеевском. Отсюда и столь жесткая реакция на инициативу экозащитников.

А может, у чиновников даже возникли исторические ассоциации с революционными первомайскими маевками начала XX века…

Ответ активистам от Комитета правопорядка и безопасности ЛО и комметариии под ним. Скриншот из ВК

В результате активисты были вынуждены снять свое предложение о первомайском субботнике.

- Теперь будут арестовывать еще и за уборку территории, - сетуют они.

Между прочим, курирующий в правительстве 47-го региона вопросы безопасности Михаил Ильин не в первый раз уже запугивает активистов-экозащитников. FederalCity сообщало, как он обвинял противников строительства в области мусорных полигонов в том, что те занимаются «недопустимой деятельностью» и «дезинформацией». А после этого сделал им официальное предостережение о недопустимости каких-либо акций протеста. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен