Вооруженный гражданин Израиля ликвидировал террориста из личного оружия

Вооруженный гражданин Израиля ликвидировал террориста из личного оружия
  Автомобильный теракт в Иерусалиме, 24 апреля 2023 года. Источник: inn.co.il.

Применение жителем Иерусалима "огнестрела" для пресечения автомобильного теракта подтверждает необходимость либерализации доступа к оружию в условиях повышенной опасности. О применении такой практики в приграничных регионах России – в комментариях экспертов FederalCity.

В понедельник, 24 апреля, террорист влетел на легковой машине в толпу пешеходов, которых всегда много в районе рынка Махане-Иегуда в центре Иерусалима. В результате нападения пострадали 8 человек, 1 из них получил тяжелые повреждения

После наезда террорист был ликвидирован – ряд израильских источников сообщает, что в руках у него было оружие, поэтому нападавший был застрелен на месте одним из местных жителей, носивших при себе пистолет.

Автомобильный теракт в Иерусалиме, 24 апреля 2023 года. Источник: inn.co.il.

Несколькими днями ранее главный раввин израильской полиции Рами Берахьяху призвал граждан Израиля носить с собой оружие и даже брать его в синагоги во время религиозных служб. Также он предложил израильтянам получить лицензию на "огнестрел" и научиться из него стрелять.

Читайте также "В ответ на теракты власти Израиля упрощают доступ к оружию законопослушным гражданам"

Этот призыв Берахьяху подтверждает курс властей Израиля на упрощение оборота огнестрельного оружия среди гражданского населения страны, а действия человека, который обезвредил террориста и предотвратил новые жертвы – правильность такого подхода со стороны официального Тель-Авива.

"Очевидно, что в условиях повышенной опасности, активизации террористической деятельности, наличие огнестрельного оружия у населения и возможность носить его при себе является абсолютно оправданной, и, скорее, необходимой мерой", - считает политолог Вадим Максимов.

Начавшаяся в 2023 году волна террористических актов унесла жизни 8 израильтян, несколько человек получили ранения. В ответ на эти проявления агрессии на заседании кабинета министров по вопросам безопасности был принят перечень мер, направленных на борьбу с террором.

Израильские силовики на месте теракта в Иерусалиме 28 января 2023 года. Источник: irp.news.

В их числе – усиление армейских и специальных подразделений, увеличение защиты еврейских поселений, изъятие незаконных средств нападения, повышение ответственности за преступные действия не только для самих террористов, но и для их семей и имущества.

При этом первым в списке значится упрощение процедуры получения лицензий на ношение огнестрельного оружия для законопослушных граждан Израиля. По мнению властей, это позволит десяткам тысяч мирных жителей защитить себя и своих близких при нападении террористов. 


"По моему мнению, которое я уже высказывал, опыт Израиля, который вот уже 70 лет живет во враждебном окружении, и успешно противостоит террору, однозначно востребован и в России. Уверен, что даже после победы над киевским режимом, опасность террористических актов со стороны с укронацистов не только не станет меньше, а еще более возрастет. Поэтому считаю возможность простым россиянам защитить при необходимости себя, своих близких, сограждан логичным и необходимым шагом со стороны властей", - отмечает в своем комментарии FederalCity руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.


Вооруженный гражданин – угроза для террористов. Источник: ptoday.ru.

К сожалению, в России ситуация диаметрально противоположная. Вместо упрощения процедуры получения лицензии на хранение огнестрельного оружия в РФ пошли по пути ужесточения системы оборота вооружения среди граждан.

Читайте также "Понятие "вооруженный гражданин" оскорбляет нравственность Минюста?"

Так, в мае 2022 года профильный комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении законопроект получении разрешения на приобретение огнестрельного оружия только после проверки кандидатов структурами МВД и ФСБ.

Между тем, по сравнению с летом позапрошлого года, ситуация в России и за ее пределами изменилась кардинально. С февраля 2022-го наша страна ведет специальную военную операцию, которая по масштабам боевых действий и потерь уже больше похожа на войну. Причем ведется она не только на передовой. И чем скорее власти поймут, что старые подходы уже не работают, тем большую степень безопасности можно будет обеспечить гражданам РФ.

В оружейном магазине. Источник: armada66.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен