Медведев заявил, что введение G7 запрета на экспорт в Россию приведет к ее выходу из зерновой сделки

Медведев заявил, что введение G7 запрета на экспорт в Россию приведет к ее выходу из зерновой сделки
  Дмитрий Медведев напугал все недружественные России страны разом. Фото: Википедия

Американское информационное агентство «Bloomberg» рассказало об угрозах России выйти из зерновой сделки, озвученных в ответ на угрозы стран «Большой семерки» запретить экспорт большинства товаров на ее территорию и сильно напугавших эти страны. Подробности – в материале FederalCity.

По заявлению заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, в случае принятия странами «Большой семерки» решения о полном запрете на экспорт в РФ большинства товаров, Москва может ответить ассиметрично, выйдя из соглашения о безопасном вывозе украинского зерна через Черное море. И вдобавок к этому, может быть рассмотрен вопрос о запрете российского экспорта некоторых важных для Европы товаров. 

Сухогруз, загружающийся зерном в Одессе. Фото: "Bloomberg" 

Читайте также: Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем 

Официальные лица G7 рассматривают варианты, которые смогут приблизить европейские страны к полному запрету на основную часть экспорта в Россию. Обсуждение проводится накануне майского саммита «Семерки» в Японии, однако решение пока не принято, и все может измениться. 

- Полностью запретить ввозить товары в Россию – идея не очень здравая потому, что России есть чем ответить. И это не только зеркальные меры, но и выход из зерновой сделки, - сказал Медведев. 

Чтобы добиться соблюдения уже введенных антироссийских санкций и даже ужесточить их, не только G7, но и Евросоюз рассматривает возможность запретить даже транзит многих товаров через территорию РФ. 

Берлин, город где давно не было российских войск. Фото: Википедия 

Соглашение о безопасном транзите, заключенное при посредничестве ООН и Турции, позволило Украине экспортировать миллионы тонн зерна с лета прошлого года. Россия, которая в настоящее время является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, неоднократно угрожала выйти из этой сделки, очередное продление которой должно состояться в середине мая 2023 года, если будут решены вопросы, касающиеся ее собственных поставок зерна и удобрений. По заявлению латвийских властей, сделанному в конце прошлой недели, партия российских удобрений, находившаяся в Латвии с начала российско-украинского конфликта, наконец-то была отправлена в Кению. Это должно стимулировать Москву не прерывать зерновую сделку. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил соглашение по зерну с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем – конкретные результаты этих переговоров пока не известны, однако есть надежда на положительный результат. 

Читайте также: Обострение ситуации на Ближнем Востоке может перерасти в полномасштабную войну 

Тем не менее, комментарии Дмитрия Медведева указывают на еще одно препятствие для продолжения действия соглашения. Медведев известен своими подстрекательскими комментариями в социальных сетях. В пятницу на прошлой неделе он через «Twitter» выступил с завуалированной угрозой в адрес министра обороны Германии Бориса Писториуса, заявив, что, если Германия, в его лице, вынашивает планы совершить агрессию против России, все немцы должны быть готовы к параду российских войск в Берлине, потому что историю следует помнить. Это заявление стало ответом на бездумные, по мнению Медведева, слова министра обороны Германии о возможных военных действиях на территории РФ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен