Петербургские градозащитники осваивают новый вид акций – субботники

Петербургские градозащитники осваивают новый вид акций – субботники
  Уголок Нарвской заставы. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

В ближайшую субботу противники реновации Нарвской заставы высадят там аллею.

- Мы уже все продумали и спланировали, - рассказывают инициаторы акции. – Закажем в питомнике пятнадцать лип размером полтора-два метра. Выроем лунки. Это будет стоить около двадцати тысяч рублей. И высадим аллею в день городского субботника 29 апреля.

Эта аллея должна символизировать победу жителей Нарвской заставы над планами ее реновации – об этой борьбе FederalCity сообщало неоднократно. В конце концов, из-за немалого общественного резонанса, депутаты ЗакСобрания в окончательном варианте скандального законопроекта о сокращении в Петербурге зон охраны объектов культурного наследия «заморозили» реновацию Нарвской заставы до начала 2029 года. То есть, по всей видимости, навсегда – поскольку программа реновации этого исторического квартала именно до этой даты и действует.

Здесь активисты хотят высадить липовую аллею. Источник: photo.gradpetra.net

- Настало время выдохнуть: нам с вами удалось одержать очень важную победу! – говорит участник протестов против реновации. – Никакой реновации в Нарвской заставе не будет – ни сейчас, ни потом. Наши дома сохранятся как целостный, охраняемый законом архитектурный ансамбль. Мы подумали, что эта победа должна найти свое отражение в ландшафте заставы. 

Так и родилась идея липовой аллеи в запущенном сквере на углу улиц Белоусова и Баррикадной, который раньше тоже подпадал под реновационные работы. Активисты намерены привести его в порядок с помощью новых насаждений.

Читайте также: Петербургский депутат Госдумы выступила против реновации Нарвской заставы

Фактически это, очевидно, станет массовым мероприятием, посвященным планам реновации в Петербурге. Ведь, если Нарвская застава пока от нее в безопасности, другие районы города – отнюдь нет.

Однако практика показала, что власти крайне косо смотрят на митинговую активность противников реновации и даже пытаются пресечь ее репрессивными методами. Так, они обвинили мундепа из Нарвского округа Виталия Грязнова в нарушении правил проведения митингов и намерены его за это судить. Хотя это «нарушение» состояло лишь в том, что он – наряду с другими депутатами, в том числе и ЗС – был участником народного схода жителей Нарвской заставы.

Народный сход жителей Нарвской заставы, который власти считают "митингом". Источник: ТГ-канал "КВ"

Так что осторожность активистов вполне объяснима. Примерно то же самое происходит и в соседней Ленобласти, где власти также крайне не одобряют митинговую активность. Например, как сообщало FederalCity, собрание противников свалки в карьере Дубровка состоялось в формате «экопикника». А вот субботник в другом карьере, Алексеевском, где тоже планируется мусороперерабатывающее предприятие, был запрещен властями как массовое мероприятие. 

Так что не исключено, что и в дальнейшем активисты региона станут именовать свои собрания «субботниками», «пикниками», «гуляниями» или другими не слишком пугающими чиновников словами.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен