Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима

Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима
  Флаги Китая и Украины. Источник: infosmi.net.

Си Цзиньпин ответил на телефонный звонок Зеленского после месяца унизительной для Украины паузы. Как разговор может повлиять на ситуацию в зоне конфликта – в комментарии эксперта FederalCity, политолога Вадима Максимова.

- После визита президента Франции и главы Еврокомиссии в Пекин в западных СМИ сразу заговорили о том, что совсем скоро лидер Китая проведет телефонные переговоры с президентом Украины. Однако ряд российских экспертов полагали, что разговор с главарем киевского режима Си Цзиньпин проведет только тогда, когда это будет нужно КНР, и не раньше. И вот прошел месяц, и глава Китая ответил Зеленскому. Насколько это общение может повлиять на дальнейший ход специальной военной операции?

- На мой взгляд, кардинально не повлияет, хотя Китай хотел бы скорейшего прекращения боевых действий и возобновления нормальных экономических отношений с Европой. Однако, если вглядеться в скрытый смысл основных тезисов Си Цзиньпина, которые опубликованы китайскими СМИ, то Пекин имеет в виду мирное урегулирование на условиях России и при учете текущей ситуации на фронтах. Мир на условиях Москвы – главный посыл Пекина в сторону киевского режима. Все остальное – обычные дипломатические политесы.

Читайте также: "Мир по Си Цзиньпину"

Какие практические действия, кроме общих фраз о развитии партнерства в долгосрочной перспективе и необходимости диалога, переговоров как единственного выхода из кризиса, прозвучали в релизе ЦТ КНР? Отправка на Украину и в ряд других стран специального представителя правительства Китая по евразийским делам для "проведения углубленных консультаций со всеми сторонами по вопросам политического урегулирования украинского кризиса". Кто же будет этим спецпредставителем? Оказывается – бывший посол КНР в РФ (2009-2019 года) Ли Хуэй, один из самых пророссийски настроенных китайских политиков.

Глава КНР Си Цзиньпин. Источник: mk.ru.

Кроме того, по информации китайских СМИ, глава КНР подчеркнул, что Китай не будет ни просто наблюдать за пожаром конфликта, ни наживаться на нем, ни подливать масло в огонь войны. Это означает, что Пекин намерен жестко требовать от Киева скорейшего начала переговорного процесса – время пассивного наблюдения для Поднебесной кончилось.

Читайте также: "Документы подписаны, слова произнесены – их действенность покажут только дела"

Хотелось бы отметить еще один тезис Си Цзиньпина - в ядерной войне не может быть победителей. Китайский лидер прямо говорит, что в этой игре украинский народ не сможет выжить, если Зеленский продолжит повышать ставки.

Насколько киевский режим готов следовать мирному плану Китая? Убежден, что степень контроля американскими и особенно британскими кураторами Зеленского и все нынешних украинских элит настолько велика, что никакой "отсебятины" хунта пороть не может. Сейчас для Зеленского поставлена одна главная задача – наступление, и именно им, а не мирными инициативами Китая, по мнению руководства США и Британии, должен заниматься офис украинского президента.

Однако Зеленский так добивался разговора с Си Цзиньпином, что Пекин все-таки ответил ему. Вот только Зеленскому надо было говорить с лидером Китая сразу после визита его в Москву, чтобы показать свою значимость в мировых политических процессах. А теперь, спустя месяц, выслушивание миротворческой лекции от Китая не принесет Зеленскому ни пиара, ни практической пользы его искусственно созданному имиджу "борца за демократию".

Президент Украины Зеленский. topnews.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен