Петербургские чиновники, вероятно, зря рассчитывают на китайских туристов

Петербургские чиновники, вероятно, зря рассчитывают на китайских туристов
  Китайские туристы в Петербурге. Источник: atorus.ru

Согласно отчету Комитета по туризму северной столицы, в этом году она ожидает в гости не меньше сотни тысяч туристов из Поднебесной. В комитете надеются в 2023 году на восстановление от десяти до тридцати процентов от допандемийного турпотока из КНР.

Процесс пошел в феврале, когда Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых турпоездках, приостановленное по причине ковида. Тогда же в Петербург впервые после пандемии прибыли китайские туристы – группа в три десятка человек из Гуанчжоу. 

Комитет по туризму СПб. Источник: pitert.ru

Однако многие игроки петербургского туристического рынка столь оптимистичные прогнозы чиновников не разделяют. Бизнесмены, непосредственно погруженные в работу с китайскими партнерами, свидетельствуют, что те после пандемии и на фоне внешнеполитических сложностей России стали требовать непомерно больших скидок на обслуживание тургрупп из КНР.

Особенно много таких претензий у них на высокий турсезон, что начисто лишает российских фигурантов индустрии хорека какой-либо выгоды.

Читайте также: На фоне коронавируса китайцы сворачивают экспансию в Петербург

- Мы видим, что они пытаются сильно продавить рынок по цене, - заметил, например, по поводу поведения китайских коллег Андрей Петелин, гендиректор УК «Сититель» и отеля «Санкт-Петербург». Его слова передает РБК

Тему подхватил Николай Антонов, гендиректор «МТЛ-Апарт», рассказавший, что партнеры из КНР добиваются цены в 2700 рублей на номер с питанием в трехзвездочных отелях Петербурге. 

Китайские туристы в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Между тем, по информации компании IPG.Estate, в настоящий момент стоимость номера в таких отелях составляет 3500 – 4000 рублей, а в высокий сезон будет подниматься и до пяти тысяч. Что касается отелей «четыре звезды», согласно данным Nikoliers, сейчас номер там стоит в среднем 7780 рублей, к майским же праздникам цена достигнет 9380 рублей, а в день праздника «Алые паруса»—10950 рублей. В отелях пятизвездочных в эти даты цены на номер будут от 13240, до 14400 и 16610 рублей соответственно.

То есть, китайцы добиваются от наших туроператоров настоящего демпинга. Но зачем это нужно нашим бизнесменам?..

Читайте также: Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…

- На ближайшие несколько месяцев я не вижу необходимости идти на поводу у наших китайских товарищей, - рассуждает Андрей Петелин. – Но проблема, очевидно, станет более актуальна во второй половине года, когда загрузка отелей резко снизится. 

FederalCity уже не раз сообщало о проблемах с китайским туризмом в Санкт-Петербурге – при серьезном турпотоке из КНР, львиную долю доходов от него получает не город, а китайская сторона


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен