В Севастополе призывают поменять название кинотеатра "Украина"

В Севастополе призывают поменять название кинотеатра "Украина"
  Кинотеатр "Украина" в Севастополе. Источник: img.tourister.ru.

С таким предложением выступил местный политолог Олег Николаев. Должно ли учреждение культуры носить имя враждебного государства – в обзоре FederalCity.

По словам севастопольского эксперта, начиная с 2014 года в кинотеатре "Украина" проходят различные мероприятия патриотической направленности, читаются лекции об истории России, проводятся тематические показы лучших образцов советского и российского кино, организовываются выставки народных промыслов.

"А называется этот кинотеатр "Украина". В честь чужого государства. К тому же теперь воюющего против нашей страны. Это даже не просто когнитивный диссонанс. Это абсурд", - пишет Николаев в своем тг-канале. 

По мнению политолога, сейчас не время для того, чтобы патриотические культурные центры носили "чужие имена".

Читайте также: "Подобные Украине страны-фантомы имеют обыкновение распадаться"

Тем не менее, вот уже почти 68 лет кинотеатр по улице Ленина, дом 35, носит название "Украина", к которому привыкли уже многие поколения севастопольцев. Поэтому переименование может быть воспринято неоднозначно.

"До распада СССР кинотеатр с названием "Украина" воспринимался в Севастополе, как самое обычное название. Да и после 1992 года ни с чем плохим такое наименование не ассоциировалось. Конечно, ситуация изменилась после Русской Весны, но опять-таки, о переименовании речь не заходила. Напомню, что самый большой кинотеатр в Севастополе назывался "Россия", и при украинских властях никто не высказывал предложение его переименовать", - считает историк Константин Мензелинцев.

В словах эксперта есть определенный резон, но за минувший год с государственным образованием, которое возникло на территории бывшей УССР, у севастопольцев и крымчан связано немало негативных впечатлений и воспоминаний.

Кинотеатр "Украина" в Севастополе. Источник: avatars.mds.yandex.net.

 Является ли это поводом для решительных действий и демонстративных акций? Вопрос очень серьезный.

"Мы сейчас ведем войну с русофобами-националистами, захватившими благодаря Западу власть над Украиной, обученных натовскими инструкторами и с чужим оружием в руках. На братской земле правят бал убийцы и террористы. Да, большинство жителей нынешней Украины нас ненавидят – это результат 30-летнего зомбирования украинцев. Но ведь среди них у севастопольцев есть множество близких родственников, друзей…Да, они поддерживают карательные акции властей против всего российского, радуются искоренению нашей общей веры, культуры, истории. Должны ли мы действовать также? Сложная дилемма. Полагаю, что часть севастопольцев решит, что "Украине" не место в городе русской морской славы", - говорит социолог Станислав Федчишин.

Кинотеатр на улице Ленина был построен в 1955 году и первоначально должен был называться "Центральный". Однако в 1954 году генсек Хрущев решил передать Крымскую область и Севастополь из состава РСФСР в УССР.

Читайте также: "Власть в Севастополе – от передачи в состав Украинской ССР до развала Союза"

В связи с этим власти посчитали политически корректным дать новому кинотеатру наименование "Украина". Хотя "Центральный" был достойным названием и при этом имел внятный географический смысл.

Кинотеатр "Украина" в 1957 году, в год 40-летия Октябрьской революции. Источник: sevmuseum.ru.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен