Противостояние в одном из петербургских муниципалитетов может закончиться отставкой его главы

Противостояние в одном из петербургских муниципалитетов может закончиться отставкой его главы
  Заседание совета МО Поселок Шушары. Источник: ВК-группа МО, кадр из видео

На сей раз главе совета МО Поселок Шушары Евгению Медведеву, вероятно, удержаться на посту не удастся. Мундепы в ходе голосования отвергли его годовой отчет – это произошло уже вторично (в первый рез – на заседании совета в конце марта). Причем сам Медведев на голосовании не присутствовал – он находится на больничном.

За признание отчета главы муниципалитета за прошлый год неудовлетворительным было подано 17 голосов членов совета, против же – лишь один

Более того: сам вопрос внесли в повестку дня по инициативе Пушкинской райпрокуратуры. Надзорному ведомству не понравилась то, что свой отчет за 2021 год Медведев провел в онлайн-формате, что противоречило действовавшему на тот момент уставу МО. А отчет за 2022 год вообще был представлен им лишь в письменном виде – под предлогом пребывания на больничном.

МО Поселок Шушары. Источник: Яндекс

По всей видимости, решение мунсовета знаменует приближение к концу длительной истории противостояния в этом муниципалитете, о котором неоднократно сообщало FederalCity. Дело в том, что после двукратного признания отчета главы совета неудовлетворительным, закон позволяет мундепам обратиться к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой отправить главу МО в отставку.

Однако Медведев все еще отказывается признавать свое поражение. После голосования он письменно обратился к коллегам, упрекая в том, что те подвергли его политической травле с подачи Пушкинской райадминистрации. По этой причине он призвал членов мунсовета в полном составе сдать свои мандаты, поскольку, забраковав его отчет, они, фактически, аннулировали результаты собственной работы за прошедший год.

Читайте также: Прокуратура проверяет петербургский муниципалитет на предмет коррупции

«Давайте все вместе сложим депутатские полномочия и дадим шушарцам возможность избрать новый совет», - написал Медведев. 

Однако вряд ли ему удастся выйти из этого противостояния победителям – сейчас у него практически не осталось поддержки в совете, а с райадминистрацией он конфликтовал с самого начала своей работы. Причем в неприятии его фигуры объединены как депутаты-единороссы, так и независимые. Да и среди жителей округа фигура Медведева тоже крайне непопулярна.

Ранее он опирался на покровительство депутата Госдумы Виталия Милонова, однако в последнее время тот от шушарских конфликтов самоустранился.

Слева - Е. Медведев, справа - В. Милонов. Источник: ТГ-канал Bezduhovnosti.com

Так что единственный ход для Медведева сейчас – постараться оттянуть свою отставку при помощи судебных процессов. Но до бесконечно делать это невозможно.

Читайте также: Елена Рахова. Спортсменка, комсомолка…

Между тем губернатор северной столицы Александр Беглов ожидаемо внес в ЗакСобрание законопроект о роспуске совета МО Смольнинское. FederalCity сообщало о конфликте в этом муниципалитете, которые и довел его до ликвидации нынешнего состава совета. Аналогичная судьба ожидает, по всей видимости, советы МО Лиговка-Ямская и Литейный округ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен