Газетные ларьки останутся у метро

Газетные ларьки останутся у метро
  Киоски печати у станции метро "Приморская". Источник livejournal.com

Правительство северной столицы смягчило новые правила торговли рядом со станциями метро.

По информации из пресс-службы городского правительства, градоначальник Георгий Полтавченко отдал распоряжение вести в новые правила положение о том, что киоски с печатной продукцией, а также театральные билетные кассы не подпадают под новые ограничения.

Речь идет об инициативе Комитета имущественных отношений (КИО), разработавшем новые правила торговли, по которым любая нестационарная торговля может вестись не ближе, чем за сто метров от вестибюля станции метро. Торговые точки, находящиеся ближе, подлежат сносу. До сих пор это расстояние ограничивалось полусотней метров, причем киоски печатной продукции, цветочные ларьки и билетные кассы из этого правила были исключены. По мысли КИО, новые нормы повысят «антитеррористическую защищенность» и увеличит безопасность прохода пассажиров.

Нововведение сразу вызвало крайне негативную реакцию сообщества производителей и распространителей печатной продукции. Они просили губернатора отменить распоряжение, мотивируя это тем, что в противном случае отрасли будет нанесен смертельный удар.

В настоящее время рядом со станциями питерского метро функционируют 216 ларьков, продающих печатную продукцию. Они принадлежат разным фирмам-распространителям и составляют примерно четвертую часть всех точек продажи печати в северной столице. При этом, из-за их положения, через ларьки у метро продается более половины всей периодической печати от общего количества продаж по городу. Это не меньше миллиона экземпляров в месяц. 

Если эти ларьки исчезнут, скорее всего, большинство бумажной периодики, и так находящейся в глубоком кризисе, просто прекратит выход. 

Например, по словам генерального директора газеты «Аргументы и факты – Петербург» Алексея Турченко, через точки у метро у них распространяется не меньше трети тиража. Примерно такая же ситуация и с другими бумажными изданиями.

Между тем по нормам Москвы торговля разрешается в десяти метрах от станции метрополитена.

- Очередная неуместная инициатива питерских комитетов, - сказал в беседе с ИА FederalCity редактор одной из питерских бумажных газет. – Иногда складывается впечатление, что им просто делать нечего и они упорно ищут, чем бы заняться. Но в данном случае шансов у КИО не было. Еще вчера в нашем издании собирали подписи сотрудников против распоряжения, а к вечеру уже пришла информация, что ларьки с печатью остаются у метро. Разумеется! Если прочий малый бизнес вытесняют от станций в порядке помощи крупным торговым сетям, то есть, это удар по малому бизнесу, то сети распространения печати – бизнес отнюдь не малый. Если в 90-х их «держали» криминальные и полукриминальные структуры, то потом они перешли под крыло людей, близких к власти. И не только местной, но и федеральной. Так что, думаю, Смольный из Москвы очень быстро «поправили» относительно новых правил торговли.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен