Американцы борются с китайскими кибератаками против Тайваня

Американцы борются с китайскими кибератаками против Тайваня
  Теперь мир боится не только русских хакеров, но и китайских. Фото: ru.freepic.com

Американская газета «The Hill» написала о том, как Соединенные Штаты Америки пытаются помочь острову Тайвань бороться с Китаем в киберпространстве. Подробности – в материале FederalCity

Законодатели Сената и Палаты представителей США представили в четверг, 20 апреля 2023 года, совместный двухпартийный законопроект, который нацелен на укрепление сотрудничества между Штатами и Тайванем в области кибербезопасности, чтобы Тайвань мог более эффективно противодействовать кибератакам из Китая. 

Этот законопроект, получивший название «Закон об устойчивости кибербезопасности Тайваня», потребует от Министерства обороны США существенно увеличить сотрудничество с островом Тайвань в области кибербезопасности путем дополнительной подготовки тайваньских специалистов и применения американских технологий кибербезопасности, чтобы надежнее защитить военные сети, инфраструктуру в целом, а также все жизненно важные системы страны. 

Читайте также: Запад стал сомневаться в победе над Россией в обозримом будущем 

- Укрепление военного потенциала Тайваня в области кибербезопасности – это одна из многочисленных мер, необходимых для превращения острова в хорошо вооруженного дикобраза, - заявил сенатор-республиканец Майк Раундс, один из четырех законодателей, выступивших соавторами законопроекта. 

- Китай и его Коммунистическая партия постоянно усиливает агрессию против демократии во всем мире, применяя при этом кибероружие, а значит, им необходимо давать соответствующий отпор, - добавила сенатор-демократ Джеки Роузен

Джеки Роузен. Фото: Википедия 

В заявлении законодателей говорится, что в 2019 году Тайвань ежемесячно сталкивался примерно с 20-40 миллионами кибератак, исходящих из Китая, «некоторые из которых позже были использованы против Соединенных Штатов». Внесение нового законопроекта на рассмотрение произошло на фоне нарастания напряженности в отношениях между США и Китаем. Совсем недавно, после поездки президента Тайваня Цай Инвэнь в Калифорнию, где она встретилась со спикером Кевином Маккарти и другими политиками, КНР приказала провести рядом с Тайванем военно-морские и воздушные учения. 

Поездка Цай также побудила Китай ввести санкции против Президентской библиотеки Рональда Рейгана и Гудзонского института – вашингтонского аналитического центра – за то, что они приняли ее у себя и предоставили ей возможность для публичного выступления. 

Президентская библиотека Рональда Рейгана. Фото: Википедия 

- Игнорируя неоднократные и решительные заявления Китая, Соединенные Штаты позволили Цай Инвэнь, лидеру тайваньского региона, «транзитом» прибыть в США и заниматься неподобающей ей по статусу политической деятельностью, - говорится в заявлении Министерства иностранных дел КНР

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима 

По мнению экспертов, Китай уже стал главным противником США в киберпространстве, причем в Пекине внимательно изучают опыт России в применении своих кибервозможностей в российско-украинском конфликте, чтобы использовать его в противостоянии с Тайванем. В прошлом году, во время визита на остров тогдашнего спикера Нэнси Пелоси, который стал причиной усиления растущей напряженности вокруг Тайваня, администрация его президента, а также тайваньское министерство обороны подверглись серьезным кибератакам. И хотя до сих пор точно неизвестно, кто запустил эти кибератаки, многие предполагают, что за этим стоял Китай, недовольный визитом Пелоси. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен