В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений

В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений
  Так обычно выглядят ФАПы. Фото: Википедия

Прокурорская проверка показала, что в сельской местности России продолжают незаконно оптимизировать, то есть, проще говоря, закрывать, медицинские учреждения. Подробности – в материале FederalCity

На очередном заседании верхней палаты российского Парламента, которое состоялось 26 апреля 2023 года, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, кроме прочего, рассказал о результатах прокурорской проверки за 2022 год в сфере здравоохранения. Из его доклада следовало, что выявленных нарушений в этой области из года в год становится все больше. Так, в сравнении с 2021 годом, в прошлом году их стало почти на 4% больше. За отчетный 2022 год российским надзорным ведомством было вынесено немногим менее 25 тысяч представлений и 944 протеста соответствующим должностным лицам. 

Игорь Краснов. Фото: Википедия 

Читайте также: Онкологи выступили за возвращения к нормативам возмещения затрат из ФФОМС при ПЭТ/КТ-диагностики 

Особенно безрадостно дело обстоит с закрытием медицинских учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в сельской местности. За 2022 год были либо полностью ликвидированы, либо прошли реорганизацию целых 337 сельских медучреждений – другими словами, очередная волна оптимизации в медицине серьезно ударила по сельским жителям. Причем, как следует из доклада Краснова, по данным прокуратуры, 20% принятых решений оказались либо полностью, либо частично незаконными и не учитывающими мнения людей, проживающих в той местности, где это происходило. После вмешательства работников прокуратуры почти половина из всех прекративших свою деятельность ФАПов вновь заработала, а в тех районах, где медучреждения все-таки исчезли, в результате совместной деятельности прокуратуры и местной власти удалось наладить работу выездных медицинских бригад – но даже несмотря на эти меры, медицинская помощь во многих сельских населенных пунктах стала гораздо менее доступной. 

Проверке также подверглась доступность для жителей отдаленных регионов медицинских услуг в электронном виде. Оказалось, что далеко не во всех регионах существует полное подключение к Единой федеральной государственной системе здравоохранения (ЕГИЗС), которая позволяет разгрузить работающий на местах медперсонал, чтобы тот не выполнял кучу бумажной работы и уделял больше времени пациентам. Хотя в сельской местности, где медицинских кадров катастрофически не хватает, это особенно актуально. По статистике, за предшествующие пять-шесть лет число практикующих врачей на селе снизилось на 8,1%. 

Жить за городом приятно, но без медпомощи опасно. Фото: ru.freepic.com 

Между тем, совсем недавно министр здравоохранения Михаил Мурашко на встрече с президентом России Владимиром Путиным доложил, что к 2025 году планируется серьезно модернизировать работу практически половины всех действующих в стране ФАПов. Для этого должно быть закуплено новое современное оборудование (около 26 тысяч единиц), а число самих таких медицинских пунктов должно вырасти на 3 тысячи, достигнув показателя в 46 тысяч. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

И еще в конце 2017 года вступил в силу федеральный закон № 465-ФЗ, согласно которому ликвидировать медучреждение без согласия на то местных властей и профессиональных врачебных ассоциаций, а также без одобрения граждан должно было стать невозможным. Однако через год после этого закон работал в полном объеме только в 23 регионах, и в результате депутаты Государственной Думы вынуждены были обратиться в Минздрав с требованием разобраться со сложившейся ситуацией и принять соответствующие меры к субъектам, в которых действующий закон проигнорировали. 

С тех пор прошло еще пять лет – но сельские медпункты продолжают закрывать, не интересуясь ни законами, ни мнением местных жителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен