Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод

Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод
  Зерновая сделка в инографике. Источник: cdn.iz.ru.

По мере приближения окончания срока действия "черноморской инициативы" Запад усиливает давление на Кремль. А нужен ли нам предлагаемый размен – комментирует эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- 18 мая завершается так называемая "зерновая сделка", и, хотя представители российской стороны заявляют, что Запад саботирует наши условия соглашения и поэтому она не имеет смысла в таком исполнении, все же многие обозреватели полагают, что сделка РФ будет продлена. Вы согласны с этими прогнозами?

- Это сложный вопрос, скорее всего, она будет продолжена до августа текущего года, хотя эта пресловутая "черноморская инициатива" не принесла России большой пользы, и не принесет стратегического выигрыша, даже если Запад выполнит все условия Москвы.

Читайте также: "Медведев заявил, что введение G7 запрета на экспорт в Россию приведет к ее выходу из зерновой сделки"

Начнем с того, что в большей степени продление "зерновой сделки" или, если угодно, "черноморской инициативы", в марте текущего года была опосредованной поддержкой президента Турции. Каким бы неудобным и жестким не был "султан Эрдоган", его видение международных отношений и места в них Стамбула идет примерно в одном русле с видением России. 14 мая турецкие избиратели будут голосовать за нового (или старого) президента. У Эрдогана сложная ситуация, проамериканская оппозиция незначительно опережает действующего главу государства

Церемония подписания "зерновой сделки" в Стамбуле, 22 июля 2022 года. Источник: amerikaninsesi.com.

Поэтому в такой ситуации продление "зерновой сделки" до 18 мая выглядит вполне оправданным шагом Кремля по поддержке Эрдогана в глазах турецкого электората – ведь соглашение приносит изрядную прибыль Турции. Если 14 мая он потерпит поражение, то сделку можно не продлевать. Если победит – тоже можно не продлевать. Правда, может быть второй тур…В целом, по Эрдогану и сделке все ясно.

Тем временем Запад давит на Россию, требуя пролонгации "черноморской инициативы", не обещая при этом выполнить наши условия. Что же, их вполне можно понять – статус-кво их полностью устраивает. Дешевое украинское зерно и кукуруза идет в Европу, под занавес сделки киевскому режиму поставляется морем вооружение, казна киевского режима пополняется, а "коридор безопасности" используется для подхода морских дронов на рубежи атаки Севастополя.

Теперь давайте посмотрим, в каких именно требованиях Запад отказывают Кремлю? Это подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, комплектующих и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страховку судов с российским зерном и удобрениями и снятие запрета на заход их в порты, разблокирование счетов и собственности российских аграрных предприятий, возобновление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса".

Представители четырёх сторон "зерновой сделки" за столом переговоров в Стамбуле. Источник: flickr.com.

На первый взгляд, снятие всех этих запретов и ограничений принесут прибыль России в краткосрочной перспективе. Но если смотреть дальше, за горизонт, то все это для нашей экономики не является существенным.

С момента введениях "адских санкций", которые действительно принесли на первых порах РФ ощутимые проблемы, мы адаптировались к новым условиям. Бал сформирован теневой флот в 250 танкеров и балкеров, найдены новые страховочные компании, найдены независимые от Запада формы взаиморасчетов. Российская сельхозпродукция востребована в мире, ее охотно покупают многие африканские и азиатские страны.

Что касается аммиакопровода, то в условиях интенсивных боевых действий он долго не профукнционирует – его просто взорвут. По поводу SWIFT – научились работать без него, так зачем же снова привыкать? Словом, ничего ценного на данный момент условия сделки Москве не несут – в прошлом году положение было иным, но повторюсь, с тех пор Россия сильно продвинулась вперед по части адаптации к санкционной войне, объявленной нам Западом.

Остается только одно – политическая составляющая "черноморской инициативы". Посмотрим на результаты выборов в Турции, увидим шансы "друга Реджепа", тогда и решим окончательно судьбу этой сомнительной сделки.

Зерновая сделка в инографике. Источник: t.me/readovkanews.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен