Из-за одних только финансовых санкций медучреждения в 2022 году недополучили более 23 миллиардов рублей

Из-за одних только финансовых санкций медучреждения в 2022 году недополучили более 23 миллиардов рублей
  Медицинские учреждения могли бы заработать намного больше, если бы не нарывались на штрафы. Фото: ru.freepic.com

Российским больницам, поликлиниками и другим медицинским учреждениям выписывают множество штрафов за некачественное оказание помощи пациентам и другие нарушения. Подробности – в материале FederalCity

Здание ФФОМС в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

По информации, обнародованной главой Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Ильей Баланиным, в 39 регионах России выписанные медицинским организациям штрафы оказались равны почти 1% от общей суммы всех счетов, предъявленных этими учреждениями к оплате за оказанную ими медпомощь. Больше всех «отличились» следующие регионы – Республика Крым с Севастополем, а также Байконур и Чукотский Автономный Округ, где недополучение составило от 2,7 до 5,5%. В результате, на основании медико-экономических экспертиз (МЭЭ), а также экспертиз качества медицинской помощи (ЭКМП), общая сумма штрафов ФФОМС к лечебным учреждениям нашей страны за 2022 год составила 23,1 миллиарда рублей, что на 20% превышает этот показатель 2021 года. Если же говорить простыми словами, то это деньги, которые больницы и поликлиники недополучили от ФФОМС из-за некачественно оказанной помощи, а также некорректного применения тарифов за те или иные медицинские услуги или другие допущенные экономические ошибки. 

Читайте также: «Глава Росздравнадзора по Москве и Московский области Роман Курынин: «Более половина жалоб пациентов на врачей обоснованы!» 

Если считать в абсолютных цифрах, то в 2022 году число нарушений, за которые медучреждения и подверглись финансовым наказаниям, выросло больше, чем на 30% в сравнении с предыдущим годом и составило 12,5% от общего числа оказанных услуг. Среди таких нарушений выделяется непредоставление медицинских документов, на основании которых была оказана медпомощь – таких случаев в 2022 году стало почти в два раза больше (15,2% от общего числа). 

Кроме финансовых санкций со стороны ФФОМС, медицинские учреждения подвергались и различным штрафам, выписанным контролирующими и проверяющими ведомствами или по решению суда. «Рекордным» в этом плане стал 2021 год, за который медорганизации по всей России выплатили около 202 миллиардов рублей штрафов, что почти троекратно превысило сумму штрафов 2020 года. Видимо, этот факт можно объяснить тем, что в 2020 году, в начале коронавирусной пандемии, ФФОМС полностью остановил плановые проверки ЭКМП, а плановые МЭЭ осуществлялись лишь в отдельных случаях – проверялось, как оказывается помощь при онкологических заболеваниях, инфарктах и инсультах, а также в ответ на жалобы пациентов. 

Илья Баланин. Фото: его биография на сайте "РИА Новости" 

Самым частыми нарушениями, по результатам проверок, оказались причинение вреда здоровью пациента или его смерть – всего их было около 60% от общего числа. На втором месте – 26% случаев, когда оснащение медучреждения необходимым оборудованием не соответствовало стандарту. 

Читайте также: «Увеличение штрафов за продажу лекарств без рецепта бесполезно?»  

Несмотря на действующий в 2022 году временный запрет на плановые проверки, уже за первые три квартала этого года медучреждения были оштрафованы на сумму в 3 миллиона рублей только за нарушения, связанные с лицензионными требованиями. В настоящее время мораторий на проверки продлен до 2030 года, однако это не касается роддомов и перинатальных центров, а также детских оздоровительных организаций. Кроме того, в тех случаях, когда в ФФОСМ поступят жалобы от застрахованных лиц или заявления от средств массовой информации, будут проведены внеплановые проверки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен