Контролирующие функции «РосСтройКонтроля» расширили за счет объектов госпрограммы «Строительство»

Контролирующие функции «РосСтройКонтроля» расширили за счет объектов госпрограммы «Строительство»
  Станут ли теперь в России строить более качественно? Фото: ru.freepic.com

Согласно постановлению Правительства РФ № 667 от 26 апреля 2023 года, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, ФБУ Федеральный центр строительного контроля («РосСтройКонтроль»), который подчиняется непосредственноМинистерству строительства и ЖКХ, получил дополнительные функции контроля над объектами, возводимыми по новой комплексной государственной программе «Строительство» и финансируемые из федерального бюджета. Подробности – в материале FederalCity

Здание "РосСтройКонтроля" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Реализация этой пятилетней адресной инвестиционной программы началась с января 2023 года, и ее целью является 50-процентное увеличение капитального строительства значимых для России объектов к 2027 году, а также сокращение в два раза незавершенных строек. К значимым объектам относятся, например, школы и детские сады, аэропорты и больницы, научные учреждения и инженерные сети и тому подобные учреждения. Правда, под надзор «РосСтройКонтроля» попали не все объекты программы «Строительство»: исключением стали здания и сооружения, возводимые для оборонной промышленности и транспортной инфраструктуры, включая дороги, а также объекты, находящиеся в федеральной собственности или строящиеся по заказу «Единого заказчика в сфере строительства»

Читайте также: «В московском районе Хорошёво-Мнёвники построили дом на заболоченной почве»  

По мнению главы Минстроя Ирека Файзуллина, передача функций контроля над строительством многочисленных региональных объектов уже проверенному временем ведомству будет способствовать более жесткому надзору за ходом и качеством выполнения работ, что должно привести к выдерживанию сроков возведения зданий и даже уменьшать их. А генеральный директор «РосСтройКонтроля» Владимир Щербинин уверен, что во всех подразделениях его организации достаточно специалистов для выполнения новой задачи – причем специалистов, недавно прошедших курсы повышения квалификации. Кроме того, региональные подразделения этой организации оснащены новым геодезическим оборудованием, а тем ее сотрудникам, кто работает на объектах, расположенных в труднодоступных местах, переданы для служебного пользования новые автомобили. 

Владимир Щербинин. Фото: сайт "РосСтройКонтроля" 

Следует отметить, что внедренный почти два года назад в работу «РосСтройКонтроля» цифровой мониторинг хода строительных работ поможет также более качественно контролировать расходование бюджетных денег. И это еще не все – в недалеком будущем должна заработать программа «Мобильный стройконтроль», которая будет устанавливаться на телефоны и планшеты сотрудников учреждения. Это позволит фиксировать возможные нарушения на стройках удаленно в автоматическом режиме, а также подготавливать акты о происшедшем, отправлять предписания устранить проблемы и контролировать выполнение этих предписаний. 

Читайте также: «Два московских здания могут в любой момент развалиться на части»  

ФБУ «РосСтройКонтроль» уже много лет контролирует строительство по другим различным государственным программам, таким, как нацпроекты «Экология», который направлен на сохранение всех уникальных водных объектов России и «Жилье и городская среда», призванный обеспечить своим жильем семьи со средним достатком, а также некоторые другие непрограммные проекты социально-экономического развития регионов, которые осуществляются с привлечением бюджетных кредитов. В общей сложности «РосСтройКонтроль» работает с более чем 1160 объектами, расположенными практически во всех российских регионах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен