Петербургский Комитет финансов оценил умение муниципалитетов распоряжаться деньгами

Петербургский Комитет финансов оценил умение муниципалитетов распоряжаться деньгами
  Вид на МО Смольнинское со стороны МО Малая Охта. Фото: Яндекс.Карты

Комитет финансов Санкт-Петербурга обнародовал предварительные результаты оценки качества управления бюджетным процессом в разных муниципальных округах города. Подробности – в материале FederalCity

Руководство муниципальных образований северной столицы может осваивать выделенные им бюджетные средства по своему усмотрению, и далеко не всегда эти деньги расходуются рационально и приносят жителям того или иного округа максимальную пользу. Именно это и изучает финансовый комитет – насколько разумно администрация округов распорядилась бюджетом, все ли средства были потрачены и не было ли при их использовании каких-либо нарушений. 

Здание Комитета финансов СПб. Фото: Яндекс.Карты 

Чаще всего при этом обнаруживаются разные «косяки». Например, нерациональный расход денег вроде наружного косметического ремонта домов во время дождей, которые смывают со стен краску. Или несвоевременные работы, причиняющие людям больше вреда, чем пользы вроде покраски стен в подъездах в зимнее время, когда невозможно проветривать и жильцы задыхаются от запаха краски - нередкая ситуация в МО Полюстрово. Или слишком дорогие работы с мизерным результатом, как было несколько лет назад в МО Ржевка, когда на детской площадке была установлена всего одна большая бетонная скульптура черепахи, совершенно не интересная детям и, в конце концов, разрушенная взрослыми хулиганами. 

Читайте также: В Петербурге раскрыта сеть по легализации незаконных мигрантов 

Впрочем, некоторые питерские муниципальные образования в последние году научились правильно обращаться с деньгами и особых замечаний у Комитета финансов не вызывают. В прошлом году лучшим в этом плане оказался МО Большая Охта в Красногвардейском районе – его руководство рационально освоило почти 98% выделенных ему средств. На втором месте оказался лишь немного отставший от него – чуть больше 97% - округ Княжево в Кировском районе, а на третьем с результатом в 96 с лишним процентов - Урицк в Красносельском районе

Что же касается отстающих муниципальных образований, но самое последнее место занял округ Смольнинское в Центральном районе, показавший 43-процентную эффективность расходования средств, второе место с конца досталось Купчино, расположенному во Фрунзенском районе (54-процентный результат), а третье с конца – образованию Лиговка-Ямская, также находящемуся в Центральном (56%). 

Флаг МО Большая Охта. Фото: Википедия 

При обсуждении этих данных на телеграм-канале главы МО 72 Павла Швеца жители худших округов, по большей части, соглашались с мнением Комитета финансов и жаловались, что дороги, дворы, зеленые зоны и все остальное в их МО действительно далеки от совершенства. Что же касается людей, живущих в округах, признанных лучшими, то здесь мнения разделились: некоторые подтвердили, что у них действительно все неплохо, но нашлись и те, кто посчитал, что оценку их муниципалитету завысили. Например, один из обитателей Большой Охты заявил, что с благоустройством в его округе есть проблемы и что финансовый комитет в данном случае был необъективен. 

Читайте также: «Дискредитировало себя и окончательно подорвало доверие горожан»: Пригожин о правительстве Петербурга 

Впрочем, даже если в оценках эффективности распоряжения бюджетом петербургских муниципалов и нет ошибок, им всем, даже тем кого признали лучшими, еще есть, к чему стремиться, так как 100-процентного результата пока не достиг ни один из них.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен