Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 7 мая – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 1 по 7 мая – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 7 мая 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Перед началом так долго анонсируемого наступления спецслужбы киевского режима очевидно активировали воздушные атаки на военные и инфраструктурные объекты РФ, а также террористическую деятельность. В этой связи два вопроса к военному эксперту – повлияет ли эта активность на ситуацию на поле боя, и как можно предотвратить диверсии и террор вражеской агентуры на территории России? И еще один момент – что происходит вокруг ЧВК "Вагнер" в Бухмуте?

За минувшие семь дней враг сумел совершить несколько громких акций – диверсии на железных дорогах, элементах энергоструктуры и нефтебазах, попытки воздушных атак на военные аэродромы и военные объекты в Севастополе, Крыму, Краснодарском крае, Ростовской и Ленинградской областях, других регионах РФ. Также было совершено покушение на политика и писателя Захара Прилепина. Все эти диверсии и теракты свидетельствуют о двух вещах. Во-первых, у киевского режима есть абсолютная индульгенция перед Западом на любые действия против РФ и ее граждан – позволено и будет прощено все. Во-вторых, активизация действий БПЛА, ДРГ и "спящих" агентов – верный признак подготовки к наступлению и, соответственно, разрушительного воздействия на российское общество.

Взорванный автомобиль Захара Прилепина. Фото: пресс-служба СК РФ.

Нет никаких сомнений в том, что на ситуацию непосредственно на линии боевого соприкосновения эти теракты и покушения не окажут. На тех, кто ежедневно со смертью "на ты", такие акции не оказывают влияния, наоборот, они утверждают бойцов в необходимости уничтожить нацистские власти Украины и тем самым обезопасить своих родных и близких. Террор должен, по замыслу западных хозяев киевского режима, разрушительно воздействовать на мирное население России.

По поводу мер противодействия диверсиям и терактам повторю то, что говорил уже неоднократно. Необходимо полностью менять всю систему – она была настроена на мирное время, а сейчас идет война. При этом пока мы воюем, что называется, "в белых перчатках", а нас в это время бьют в пах, если говорить культурно. Каждый, кому приходилось драться на улицах, знает, что в драке правил нет, главное – одолеть. Уверен, что нам пора отбросить политесы и начать жестко бить в ответ. Сегодня главарь главного управления разведки Украины Буданов заявил, что "мы убивали русских и будем продолжать убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины". Полагаю, что наиболее адекватным ответом на это заявление будет ликвидация самого Буданова.

Массированная атака Крыма БПЛА в ночь на 7 мая. Источник: t.me/rybar.

Что касается защиты от атак ракет и БПЛА, то, как уже неоднократно отмечалось, у каждого важного объекта не поставишь "Тор", "Панцирь", ЗСУ или тяжелое стрелковое вооружение. Необходим комплекс мер, который включает в себя как контрразведывательные мероприятия, так и вовлечение населения. Порой своевременно полученная информация о запуске или полете беспилотника может предотвратить вражеский налет. 

Теперь о ЧВК "Вагнер" и его сложных взаимоотношениях с Минобороны. Выскажу предположение, что основной причиной является как определенная жесткость и порывистость основателя военной компании Евгения Пригожина, так некоторая инерция и бюрократизация в ряде структур МО. Судя по последним заявлениям Пригожина, ситуация нормализована, ЧВК продолжает освобождение Бахмута – без штурмовщины и привязки к датам.

В целом по линии фронта серьезных изменений не произошло – противник продолжает разведки боем по всей ЛБС. Нет сомнения, что идет подготовка к наступлению, нацисты собрали под Запорожьем, Днепропетровском и Харьковом порядка 120 тысяч боевиков, полностью обеспеченных западной техникой. Так сложилось, что инициатива на стороне противника – именно он будет выбирать, где и какими силами он будет атаковать. Российские войска тем временем крепят оборону и уничтожают вражеские средства ПВО, склады боеприпасов и ГСМ, центры производства и ремонта вооружения, штабы, узлы связи, боевую технику врага, применяя артиллерию, ВКС, ракетные и тяжелые огнеметные системы. 

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен