Жители Петербурга надеются, что уголовное дело по «северному намыву» поставит на место «строительное лобби» Смольного

Жители Петербурга надеются, что уголовное дело по «северному намыву» поставит на место «строительное лобби» Смольного
  Источник коллажа: jur24pro.ru

Жители Санкт-Петербурга выражают надежду на то, что уголовное дело, возбужденное следственным отделом по Василеостровскому району по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при строительстве «северного намыва», положит конец вредной для экологии региона деятельности застройщика ПАО «Группа ЛСР». В социальных сетях неравнодушные граждане отмечают, что после многочисленных обращений их претензии были услышаны и появился шанс добиться справедливости, поставив на место «строительное лобби», сформировавшееся в Северной столице при губернаторе Александре Беглове

Напомним, СМИ сообщали на минувшей неделе о возбуждении уголовного дела, которое может остановить продолжавшееся с нарушениями возведение намывных территорий на Васильевском острове. Поводом для этого стали многочисленные обращения петербуржцев в Следственный комитет РФ. Как отмечали источники, по версии следствия, с октября 2021 года сотрудники «Группы ЛСР» при проведении работ нарушили федеральное законодательство, используя при строительстве основания песчаный грунт.  

Фото песка. Источник: ВКонтакте, группа "Мы против северного намыва!"  

В комментариях в паблике «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте» пользователи отметили, что в связи с возбуждением уголовного дела наконец подрядчик прекратит работы, наносившие вред окружающей среде. Также многие рассчитывают на то, что причастные к этой вредительской деятельности, а также действовавшие в интересах застройщика чиновники из Смольного, понесут ответственность. Один их жителей «культурной столицы» напомнил, что нынешний глава города тесно связан с «ЛСР» и всячески способствовал работе этой компании, поддерживая так называемое «строительное лобби».  

Скриншот. Паблик ВКонтакте "Дежурный по Питеру" 

Примечательно, что, несмотря на уголовное дело и активную позицию жителей Васильевского острова, «Группа ЛСР» настаивает на том, что все работы по созданию «северного намыва» проводились законно, что подтверждают проверки надзорных органов. При этом градозащитники отмечали ранее, что не все материалы были изучены городской прокуратурой должным образом, а оспариванием в судебном порядке результатов общественной экспертизы, которая подтвердила негативное влияние на окружающую среду намыва, застройщик намеренно затягивает процесс пока его юристы «пытаются сфальсифицировать документацию», в том числе проектную.  

СМИ сообщали, что председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову письмо с просьбой разобраться в резонансной ситуации с «северным намывом» в Санкт-Петербурге.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен