Чтобы увеличить продажи газа, Россия заменяет западные технологии отечественными

Чтобы увеличить продажи газа, Россия заменяет западные технологии отечественными
  Так выглядит завод по производству СПГ. Фото: ru.freepic.com

Информационное агентство «Bloomberg» опубликовало на своем сайте материал о том, как в России разрабатываются новые технологии по производству сжиженного природного газа взамен западных технологий. Подробности – в материале FederalCity

Еще совсем недавно РФ экспортировала по газопроводам в Европу значительный объем своего природного газа. В настоящее время российские власти поставили перед бизнесом задачу увеличить поставки сжиженного голубого топлива морским путем. Однако для этого надо в короткие сроки создать собственные технологии, что довольно не просто. 

Логотип компании "НОВАТЭК". Фото: Википедия 

В планах Москвы до 2030 года увеличить экспорт газа в три раза, и если это удастся, Россия, обладающая большими запасами голубого топлива, вновь окажется в числе крупнейших его поставщиков, и перед ней откроются новые рынки сбыта. Чтобы успешно выполнить эти планы, Москва уже сегодня ускоренно создает собственное оборудование для сжижения горючего газа, как альтернативу европейским и американским, к которым после начала российско-украинского конфликта у РФ больше нет доступа. 

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима 

Частная российская компания «Новатэк», являясь крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ), в прошлом месяце получила патент на разработку технологии «Арктический каскад», которая уже некоторое время успешно используется на четвертой очереди ее ямальского завода (проект «Ямал СПГ»). Это стабильно работающее предприятие в настоящее время является крупнейшим в России производителем сжиженного газа и первым, где применена технология создания сверх-охлажденного топлива. Причем объем производимого сжиженного топлива уже значительно превысил плановые показатели. Однако, следует отметить, что основу первых трех очередей вышеназванного завода составляет западное оборудование, и лишь на четвертой установлена российская техника, с которым сразу после начала эксплуатации в 2021 году начали возникать различные проблемы. При этом «Новатэк», отчитываясь за свою работу в 2022 году, сообщил, что новое российское оборудование является надежным и энергоэффективным. 

Пока основные экспортные доходы Москве приносит не природный газ, а нефть и нефтепродукты. Владимир Путин не хочет попасть в затруднительное положение и просто ждать несколько лет, когда заработает экспорт трубопроводного газа в Китай, и возможно, возобновятся поставки в Европу. А значит, технологии получения СПГ необходимо быстро развивать, причем заводы можно строить совсем близко от месторождений, а затем полученный сжиженный газ направлять туда, где его можно более выгодно продать. 

Здание Лейденского университета в Лейдене. Фото: Википедия 

По мнению преподавателя российских и международных исследований в Лейденском университете в Нидерландах Морена Скаламера, российская технология пока еще не может полностью заменить западные, однако, если ее продолжать совершенствовать, Москва сможет добиться хороших результатов, так необходимых ей в условиях военного времени. 

Кроме того, в ближайшее время, а именно, в июле 2023 года, Россия может столкнуться с новым испытанием, связанным с ежегодным техническим обслуживание западного оборудования на дальневосточном заводе (проект «Сахалин-2») без привлечения иностранных специалистов. Примерно на 40 дней завод будет остановлен, а значит, сократятся поставки СПГ на мировой рынок, что непременно скажется на ценах. 

До конфликта на Украине Россия много десятилетий полагалась на свои трубопроводные поставки газа в Европу, а затем, через Германию, в Турцию, и Москве не было необходимости развивать технологии получения СПГ. В результате еще в 2021 году доля экспорта сжиженного газа из России составляла лишь 15%. Все значимые российские проекты по производству СПГ стартовали совсем недавно. «Сахалин-2», который изначально имел высокую поддержку западных компаний, заработал в 2009 году, а «Ямал СПГ» - в 2017-м. Получается, что на рынке СПГ Россия выступает в роли нового, относительно неопытного игрока. 

Танкер для сжиженного газа в селе Белокаменка. Фото: Яндекс.Карты 

Производство СПГ – задача не из легких. Такой завод представляет собой огромный лабиринт труб, турбин и другого сложного высокотехнологического оборудования, расположенного на достаточно большой территории, в сотни раз превышающей размеры футбольного поля. Чтобы транспортировать, обрабатывать и охлаждать газ до температуры в минус 160 градусов Цельсия, необходима работа лучших инженеров. 

Сегодня у «Новатэка» есть новый проект под названием «Арктик СПГ2» с заводом в Белокаменке, совсем рядом с морским портом в Мурманске, в котором используются новые технологии гравитационных конструкций. По сообщению российской деловой газеты «Коммерсант», после февраля 2022 года, когда участвовавшие в создании проекта западные компании отказались продолжать работы, «Новатэк» привлек новых подрядчиков – российскую инжиниринговую компанию «Nova Energies» и малоизвестную на рынке фирму «Green Energy Solutions LLC», зарегистрированную в ОАЭ

Читайте также: Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод 

На новом заводе устанавливаются три производственных линии, первая из которых должна быть запущена в конце текущего года. Запуск второй линии запланирован на 2024 год, а третей – на 2026-й. Надо сказать, что осуществить начало работы на первой линии России, скорее всего, удастся в срок, потому что почти все работы уже были сделаны западными подрядчиками. Что касается двух остальных, то утвердительно о них пока ничего невозможно сказать, но «Новатэк» утверждает, что все работы идут по плану. 

- Что касается производственной отрасли СПГ, то пока новая технология не покажет надежную работу в течение некоторого времени, говорить о ее работоспособности не приходится, - заявил директор британской компании «SyEnergy Consulting» Клаудио Стюер, имеющий 30-летний стаж работы с проектами СПГ. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен