В Петербурге с Дня Победы начался настоящий теплый май

В Петербурге с Дня Победы начался настоящий теплый май
  Май в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

По крайней мере, так гласят прогнозы синоптиков. Прежде всего, главы этой службы в северной столице Александра Колесова, который сообщил, что 9 мая в регион пришел очередной антициклон, благодаря которому Санкт-Петербург покинули осадки.

По словам специалиста, это атмосферное явление весьма обширно, по этой причине хорошая погода на ближайшую неделю гарантирована. А поскольку территория города пребывает в северной части этого антициклона, ночами будет почти совсем безветренно, хотя днем небольшой западный и юго-западный ветер еще возможен.

Анитициклон над петербургским регионом. Источник: ТГ-канал А. Колесова

Что касается температуры воздуха, уже накануне Дня Победы она «уверенно перешла» отметку в плюс десять градусов почти по всему региону и теперь будет только повышаться. Хотя, по словам специалиста, и не слишком быстро.

Читайте также: Петербург плавно входит в лето

Например, вчера, 9 мая, температура преодолела отметку в пятнадцать градусов выше нуля, а вот в дни последующие будет достигать и семнадцати – двадцати двух градусов. Впрочем, это если говорить о Ленобласти, а вот в самой северной столице из-за упомянутого ветерка с запада будет чуть прохладнее – до девятнадцати градусов в течение короткой рабочей недели и до двадцати в выходные.

Впрочем, Колесов предупредил, что ночи еще могут еще быть довольно холодными.

Весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

- В первые пару суток местами, преимущественно на востоке области, минусы еще будут, - сказал он. 

Сегодня же в Петербурге температура воздуха днем будет держаться на уровне плюс шестнадцать – семнадцать градусов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен