"Зачем нужны такие демонстрации силы?" – реакция западных СМИ на Парад Победы

"Зачем нужны такие демонстрации силы?" – реакция западных СМИ на Парад Победы
  Статья о Параде Победы в Москве в немецкой газете Saarbrücker Zeitung.

Большинство изданий из враждебных России стран остались недовольны празднованием 9 Мая. Что именно пугает русофобов – в обзоре FederalCity.

Накануне Дня Победы западные СМИ предрекали, что Парада на Красной площади не будет. Причины назывались самые разные: "боязнь" украинских ракет и дронов, отсутствие техники, финансовые проблемы.

Понятно, что все досужие домыслы англосаксонских, немецких, французских, восточно-европейских изданий оказались несостоятельными – Парад Победы состоялся, пусть и в несколько усеченном формате.

Однако даже в этом случае вражеские СМИ не удержались, чтобы не написать и не наговорить ерунды. А как иначе трактовать статью в Der Spiegel, в которой канцлер ФРГ Олаф Шольц называет Парад "демонстрацией силы" и обещает, что "украинцы и дальше будут платить своими жизнями" за стремление войти в содружество "процветающих демократий".

 В свою очередь, редактор российского отделения BBC Стив Розенберг обратил внимание своих зрителей на то, что единственным танком, который прошел по Красной площади 9 мая 2023 года, стал легендарный Т-34. Это дало повод западным аналитикам заявить, что современных танков в ВС РФ якобы не осталось – все задействованы в спецоперации.

Про отсутствие танков написал и автор The Times Максим Такер. Кроме того, он отметил, что, несмотря на парады в Москве и Санкт-Петербурге, они были отменены в 21 российском городе по соображениям безопасности. При этом виновников этих ограничений в виде террористического киевского режима, господин Такер, естественно, не назвал.

 

Собкор британской The Guardian Петр Зауэр назвал речь Президента РФ Владимира Путина "гневной", и отметил, что глава РФ провел прямые "параллели между нынешними властями Украины и гитлеровской Германией. Как и следовало ожидать, культ нацизма и преклонения перед войсками СС, который насаждается в бывшей УССР, англичанин предпочел не заметить.

Американский Bloomberg сделал акцент на том, что широкое празднование Дня Победы укрепляет "национальное самосознание россиян". Чем такие процессы могут угрожать РФ, в авторитетном издании США не пояснили. Помимо этого, недоумение авторов Bloomberg вызвало присутствие на Параде лидеров семи государств СНГ - Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Главный рупор Белого дома газета The Washington Post назвала в своей статье Парад Победы "приглушенным". Кроме того, авторы материала договорилось до того, что приглашение глав 7 государств из числа бывших республик СССР на празднование в Москву должно было якобы уменьшить риск воздушных атак на Красную площадь. 

Американским журналистам стоило бы понять, что главный сдерживающий фактор возможного нападения на Россию в День Победы проехал по Красной площади – это были стратегические ракетные комплексы "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами. Именно они являются гарантией мирного неба над Россией. А с террористами киевского режима и их пособниками ВС РФ все равно разберутся – несмотря на любые протесты Запада.

Стратегический ракетный комплекс "Ярс" на Параде Победы 9 мая 2023 года. Источник: rg.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен