Петербуржцы опасаются, что чиновники начали разрушение очередного сквера

Петербуржцы опасаются, что чиновники начали разрушение очередного сквера
  Работы в сквере Лунный Серп. Источник: ВК-группа "Лунный Серп"

Речь идет о так называемой «внутриквартальной зоне отдыха Лунный Серп» на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе в Московском районе северной столицы. В дни прошедших праздников местные жители обнаружили, что в этом сквере, входящем в список ЗНОП, работают бульдозер и трактор. Зеленая зона при этом подверглась значительной порче – земля оказалась перепахана и снесены некоторые кусты.

Расспросы водителей техники, на каком основании производятся эти работы, ничего не дали: никаких разрешающих документов, даже порубочный билет, те не показали. Более того: закончив работы вечером, они оставили свою технику менее, чем пяти метрах от расположенного там же водоема, что недопустимо. 

Работы в сквере Лунный Серп. Источник: ВК-группа "Лунный Серп"

Местные жители сообщили в полицию о проведении подозрительных работ на территории ЗНОП при отсутствии соответствующих документов. Одновременно они засыпали запросами администрацию Московского района. Однако ни правоохранители, ни районные власти, представители которых побывали на месте происшествия, нарушений закона не обнаружили: по их словам, это никакие не земляные работы, а «демонтаж строительного мусора».

Ответ из Комитета по благоустройству. Источник: ВК-группа "Лунный Серп"

В официальном ответе из городского Комитета по благоустройству, куда тоже поступало немало запросов от обеспокоенных горожан, сказано, что происходит лишь демонтаж старых бетонных плит, оставшихся от давней попытки строительства. Она действительно была – тринадцать лет назад, когда некая строительная фирма пыталась возвести на месте сквера ТРЦ. Однако местные жители тогда зеленую зону отстояли. А оставшаяся после тех событий выложенная бетонными плитами дорожка, по многим свидетельствам, им нисколько не мешала.

Читайте также: Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев

Потому ответы чиновников их не очень успокаивают.

- Почему они действуют тайком, назначая начало производства работ на выходные дни, когда чиновникам не дозвонится? – задаются вопросом горожане. – Значит действуют, умышленно нарушая закон... 

Работы в сквере Лунный Серп. Источник: ВК-группа "Лунный Серп"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен