На поляков напал "зуд переименования" – теперь Калининград стал у них Крулевцем

На поляков напал "зуд переименования" – теперь Калининград стал у них Крулевцем
  Современный российский город Калининград – столица одноименной области. Источник: horosho-tam.ru.

Если в Польше решили следовать историческим традициям, то пусть начнут с Гданьска и Вроцлава – Данцига и Бреслау – считает эксперт FederalCity, кандидат исторических наук Константин Мензелинцев.

- Комиссия по стандартизации географических названий Польши отныне настаивает на использовании только польского названия русского Калининграда -  Królewiec (Крулевец). Решение также относится и к названию самой западной области РФ. Означает ли это начало процесса предъявления Варшавой прав на бывшую Восточную Пруссию?

- Пока, конечно, ни о каких территориальных претензиях Польши на Калининградскую область речи, насколько я знаю, не идет. Просто внутри самой Польши отныне наш российский регион будет именоваться Крулевец – в переводе "Королевский город". Это точное воспроизводство немецкого названия столицы Восточной Пруссии – Кёнигсбе́рг.

В начале X века на месте будущего замка и города было торговое поселение балтийского племени пруссов. Позже сюда пришли немецкие рыцари Тевтонского ордена и заложили в 1255 году на высоком берегу реки Прегель замок, получивший название Кёнигсберг (Königsberg). Позже вокруг укрепления возник одноименный город. 

Источник: Польское радио.

С середины XV по середину VII веков Тевтонский орден, а затем Прусское герцогство были вассалами Ржечи Посполитой, но с 1657 года Пруссия стала полностью самостоятельным государством и просуществовало в виде королевства до 1918 года.

В январе 1758 года, после побед в Семилетней войне, войска Российской империи вошли в Кенигсберг, и все жители Пруссии присягнули на верность России. Императрица Елизавета Петровна правила Пруссией четыре года, и лишь после ее смерти королевство вновь стало независимым.

Вновь в состав России – СССР одна из земель гитлеровской Германии – провинция Пруссия – вошла в 1945 году, после Победы в Великой Отечественной войне. По условиям Потсдамского соглашения, треть Пруссии с северными городами Данциг (Гданьск) и Щецин (Штеттин) отошла Польской народной республике, центральная часть Пруссии с Кенигсбергом стала Калининградской областью РСФСР, а область Мемеля (Клайпеда) была включена в состав Литовской ССР.

Источник: t.me/dimsmirnov175.

Таким образом, претензии Польши на Калининградскую область объясняются тем, что почти 500 лет назад Пруссия была вассалом Польского королевства. Однако с той поры прошло очень много лет, и Пруссия, ставшая основой Германской империи, неоднократно участвовала как в разделах Польши, так и захватывала, и удерживала ее территорию. 

Да и своими нынешними границами Варшава обязана Советскому Союзу и лично товарищу Сталину, который настоял в условиях все того же Потсдамского соглашения на включение в состав ПНР древних немецких земель: Западной Пруссии, Восточной Померании и Восточного Бранденбурга с городами Данцигом (Гданьск) и Штеттин (Щецин), а также Силезии с главным городом Бреслау (Вроцлав).

Отсюда вывод – если поляки так озаботились переименованием Калининграда в Крулевец, то почему бы Комиссии по стандартизации географических названий не последовать в русле исторической правды дальше и не превратить Гданьск, Щецин и Вроцлав в Данциг, Штеттин и Бреслау?  Под такими названиями эти города пребывали лет эдак на 700 побольше, чем под нынешними польскими. Да и подарены эти земли Польше волей Советского Союза. Ясновельможные паны, если решили переименовывать, будьте последовательными.

Твит зампреда Совбеза Дмитрия Медведева по поводу польского "зуда переименования".  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен