Подвалы многоквартирных домов продают коммерческим фирмам

Подвалы многоквартирных домов продают коммерческим фирмам
  Квест-комнаты - интересное развлечение, но в жилых домах им точно не место. Фото: ru.freepic.com

От москвичей, проживающих в зданиях с достаточно просторными подвалами, все чаще можно услышать жалобы на то, что эти подвалы, а также другие места общего пользования их домов занимают какие-то «левые» организации. Похоже, продажа таких помещений стала прибыльным делом для участников таких сделок. А вот для людей, живущих в этих домах, перепланировка подвалов и открытие в них коммерческих фирм уже стали настоящим кошмаром. Подробности – в материале FederalCity

Для жителей домов, расположенных по адресам Первомайская, 5, Нижняя Первомайская, 35/9 и 11-я Парковая, 9/35, в Восточном административном округе Москвы, подобные истории начались в первых числах 2023 года. В их домах неожиданно появились собственники подвальных помещений, имеющие все необходимые документы на владение ими, после чего там полным ходом пошли строительные работы по перепланировке. Речь шла не о небольших переделках, а именно о масштабных перестройках с частичным сносом несущих конструкций дома, с пробиванием наружных стен для создания более комфортных входов в подвалы и так далее. 

Читайте также: Власти Восточного округа Москвы хотят снести легально построенные гаражи 

Работы эти сопровождаются почти круглосуточным грохотом, из-за которого в квартирах даже трясется посуда, в том числе на последних этажах. Нормально отдыхать, а тем более спать стало просто невозможно, а в некоторых квартирах на стенах появились трещины. Подвалы же начали превращаться в подобие офисных помещений с несколькими комнатами, часть из которых уже сдается в аренду всем желающим, независимо от рода деятельности. При этом по документам, перестроенные помещения как были подвалами, так ими и остаются, об офисах там нет ни слова. Представитель нового собственника подвалов по имени Ольга по телефону объясняет жителям, что оформление реконструкции подвала стоит денег, которых у него пока нет. А новые арендаторы, тем временем, еще и стали самовольно устанавливать в подъездах видеокамеры и активно пользоваться водоснабжением и водоотведением – тоже без заключения каких-либо договоров, а значит, и без оплаты этого. 

 Дом № 5 по Первомайской улице в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

В доме № 5 по Первомайской улице в одной из частей подвала уже некоторое время работает фирма, организовавшая прохождение всем желающим квеста, то есть интерактивного представления, с использованием сюжетов из фильмов-ужасов. Это развлечение сопровождается соответствующими звуковыми эффектами, а также жутким на вид оформлением стен и потолков. Посещающие этот квест люди – это, в основном, подростки, часто нетрезвые, а порой и находящиеся под воздействием каких-то других препаратов, поведение которых оставляет желать лучшего. Надо ли говорить, как «рады» этому жильцы? Причем услуги любителям острых ощущений предоставляются круглосуточно, так что обитатели дома не могут ни спокойно отдохнуть ночью, ни отоспаться днем. И вдобавок, на территории арендатора подвала находятся общедомовые счетчики учета водо- и теплоснабжения дома, и доступ к ним теперь возможен только с согласия новых хозяев, что совершенно незаконно. 

Жильцы уже не раз вызывали полицию, чтобы приструнить хулиганящих клиентов этой фирмы, но разобраться с законностью организации квестов в жилом доме оказалось непросто. Взять и прекратить это безобразие мешает не так давно принятое Постановление правительства РФ № 336 от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое сильно сократило перечень оснований для проверок бизнеса, направленное на защиту предпринимательства в сложное для России время. И хотя бизнесу действительно часто нужна защита от чиновничьего беспредела, охранять коммерческие фирмы от страдающих же от них же людей – это уже перебор. Не говоря уже о том, что продажа общедомовых помещений кому-либо незаконна: они являются собственностью жильцов. 

Вход в здание Мосжилинспекции в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Префектура ВАО, Мосжилинспекция, Роспотребнадзор и Прокуратура города Москвы уже завалены жалобами жильцов дома на Первомайской улице, а также двух других домов, тоже недовольных открытием офисов в их подвалах. Составлено множество предостережений и предписаний, в том числе требований восстановить поврежденные стены, выписаны штрафы – и теперь все ждут, когда собственник подвальных помещений все исправит и выплатит. Собственник же не торопится этого делать, а строительные работы в подвалах продолжаются - с попустительства московских властей во главе с мэром столицы Сергеем Собяниным. 

Читайте также: В московском районе Хорошёво-Мнёвники построили дом на заболоченной почве 

Недавно к защите жильцов этих трех домов подключилась депутат Московской городской думы от КПРФ Елена Янчук, которая пытается убедить проверяющие структуры найти, несмотря на действующее постановление, способы борьбы с зарвавшимися бизнесменами, чтобы ни в чем не повинные москвичи обрели, наконец, тихую и спокойную жизнь в собственных квартирах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен