Вскрытие проблем патологоанатомов не показывает ничего хорошего

Вскрытие проблем патологоанатомов не показывает ничего хорошего
  У патологоанатомов бывает еще больше проблем, чем у других врачей. Фото: ru.freepic.com

Российские врачи постоянно говорят о своих многочисленных проблемах – низких зарплатах, нехватке персонала и медицинского оборудования и медизделий в больницах и поликлиниках и тому подобным. Не стали исключением и такие отделения больниц, как патологоанатомические. Подробности – в материале FederalCity

Здание ЦНИИОИЗ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ обнародовал неутешительные данные, касающиеся работы российских патологоанатомов. В последние годы им серьезно не хватает медицинской техники, причем с каждым годом дефицит необходимого оборудования увеличивается. В 2022 году патологоанатомические отделения клиник РФ были обеспечены медоборудованием только на 43,5%, и к тому же, у 25,6% имеющейся у них техники истекает срок годности, так как она используется уже более десяти лет. Часть устаревшего оборудования удается заменить новым, но это происходит слишком медленно. В 2021 году патологоанатомической техники, которая может вот-вот выйти из строя, было на 2,1% меньше. 

Читайте также: Из-за одних только финансовых санкций медучреждения в 2022 году недополучили более 23 миллиардов рублей 

Также в отделениях этого профиля не хватает сотрудников: по подсчетам ЦНИИОИЗ, там требуется еще около 2,8 тысяч врачей-патологоанатомов и 2,1 тысячи медсестер и санитаров. Дефицит персонала наблюдается сейчас во всех сферах медицины, но в данном случае у него несколько иные причины – студенты-медики неохотно выбирают такую специализацию, потому что она считается непрестижной и пугает далеких от медицины людей. 

Георгий Франк. Фото: сайт Минздрава РФ 

Правда, в последнее время стереотипы, связанные с профессией патологоанатома, постепенно становятся все менее распространенными, а кроме того, раньше мало кто знал, что такие врачи работают не только с мертвыми телами, но и с органами и тканями, удаленными при операциях, например, с опухолями, чтобы окончательно определить, являются ли они злокачественными, а теперь это достаточно известный факт. Причем чем дальше, тем чаще патологоанатомы занимаются именно такой работой: в прошлом году число исследований операционного материала и тканей, удаленных при биопсии, увеличилось на 6,8% по сравнению с позапрошлым годом и достигло 7,6 миллиона. В то же время количество посмертных вскрытий в 2022 году снизилось на 34,4% и составило 646,1 тысячи. Но хотя все это делает профессию патологоанатома более привлекательной для тех, кто решил стать врачом, проблему дефицита кадров эта тенденция пока не решает. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Устаревшее оборудование и недостаток специалистов, из-за которого патологоанатомам часто приходится работать сверхурочно, приводят к тому, что проводимые ими исследования могут оказаться неточными. По мнению внештатного патологоанатома Минздрава РФ Георгия Франка, доля ошибочных результатов исследований операционного материала или посмертных вскрытий составляет от 12-16% в Москве до 30% в регионах страны. Снизить этот показатель можно, решив перечисленные выше проблемы, но пока это не удается и из-за проблем с поставками импортного медицинского оборудования, вызванных эконмическими санкциями, и из-за оптимизации медицины, в ходе которой закрываются разные медучреждения или их отделения, включая и патологоанатомические.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен