В центре Петербурга может появиться сквер, за который много лет борются горожане

В центре Петербурга может появиться сквер, за который много лет борются горожане
  Сторонники сквера на пересечении Кирочной и Новгородской на участке. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

Жители северной столицы с помощью интернет-голосования выбирают общественную территорию в Центральном районе, предназначенную под благоустройство. Одна из самых «горячих» кандидатур – участок на пересечении улиц Кирочной и Новгородской. Если петербуржцы выберут именно это место, здесь будет разбит сквер – первый за тридцать лет в центре города

Пока же здесь раскинулся пустырь с парковкой, оставшийся после сноса в свое время предоставленных ветеранам ВОВ гаражей. Несколько лет назад власти приняли решение об их демонтаже. На расчищенной площадке планировалась строительство – то ли медцентра, то ли бомбоубежища

Субботник по высадке кустов на пересечении Кирочной и Новгородской. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Однако местные жители требовали обустроить там зеленую зону. Они бомбардировали обращениями все возможные инстанции, объясняя чиновникам, что центр города задыхается от недостатка рекреационных территорий.

Долгое время на это следовали ответы, что ничего сделать нельзя и участок будет подвергнут уплотнительной застройке. Инициативные горожане взяли дело в собственные руки – проводили там субботники по озеленению, посадив десятки деревьев и кустов, обустроили для детей зимнюю горку. Об одной из таких акций сообщало FederalCity.

Читайте также: Петербуржцы опасаются, что чиновники начали разрушение очередного сквера

В конце концов их усилиям стало поддаваться даже железобетонное противодействие чиновников. В августе прошлого года вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил активистам, что вопрос о строительстве на участке частного медцентра снят с контроля городского правительства. Позже отпала и идея обустройства бомбоубежища.

Письмо К. Полякова губернатору СПб А. Беглову о снятии с контроля вопроса о строительстве медцентра на пересечении Кирочной и Новгородской

Теперь же это пятно включено в упомянутое онлайн-голосование, которое продлится до 31 мая

Боровшиеся за сквер активисты просят всех проголосовать за благоустройство именно этого места.  

- Пожалуйста, потратьте прямо сейчас ровно пять минут вашего времени на полезное и благое дело для всех жителей нашего района, - призывают они. – Попросите всех своих знакомых и соседей также сделать это.  

Субботник по высадке кустов на пересечении Кирочной и Новгородской. Источник: ВК-группа "Центральный район за комфортную среду обитания"

В Петербурге эту идею поддерживают многие. 

- Надо в голосовании побеждать и срочно обустраивать территорию, пока не передумали, - говорит, например, журналист и блогер Павел Смоляк. –  Санкт-Петербургу нужен сквер Победы, чтобы ни одна чиновничья гадина в будущем не покусилась на нашу землю. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен