В Петербурге случился еще один имущественный казус с депутатом-коммунистом

В Петербурге случился еще один имущественный казус с депутатом-коммунистом
  Volkswagen Touareg. Источник: Википедия

Решением Фрунзенского районного суда северной столицы в доход государства было обращено имущество супружеской пары Алексея и Александры Стариковых. Об этом сообщила петербургская Объединенная пресс-служба судов.

Дело состоит в следующем: глава семейства Стариковых Алексей являлся депутатом муниципального округа Балканский, выдвинутым в мунсовет от КПРФ. Претензии к нему возникли у прокуратуры, которая обратилась с иском против него в суд. Как выяснилось, между заявленными в декларации доходами и расходами депутатского семейства имелись существенные несоответствия.

Алексей Стариков (в центре). Источник: ВК А. Старикова

Речь шла об автомобиле Volkswagen Touareg, а также купленной Стариковыми квартире. Надзорное ведомство настаивало, что стоимость этих приобретений никак не может советовать семейным доходам депутата. Конкретно эти расходы оказались больше задекларированных доходов Стариковых на сумму, превышающую 3,8 миллиона рублей. Потому, по мнению прокуратуры, и квартиру, и авто следовало обратить в госдоход.

Читайте также: Петербургские депутаты опубликовали «шифрованные» декларации о своих доходах

Члены семейства уверяли, что часть этих неучтенных денег была ими получена в дар или взята в долг, а остальное составляют их многолетние сбережения. Таким образом было доказано законное происхождение немногим более трех миллионов рублей. Однако суд согласился с требованиями иска – правда, не со всеми: машина депутатской четы будет передана государству, а вот квартира – нет. 

Позже в беседе с изданием «Фонтанка» Алексей Стариков рассказал, что в 2021 году он задекларировал доход в 227 тысяч, а его супруга — в десять тысяч рублей.

Фрунзенский райсуд СПб. Источник: Яндекс

В настоящей момент полномочия муниципального депутата он с себя уже сложил.

В последнее время в Петербурге случился не только этот казус с доходами народных избранников от коммунистов. Например, как сообщало FederalCity, КПРФ раскрыла личность самого богатого депутата ЗакСобрания северной столицы, в «обобщенных» сведениях о депутатских доходах значившегося под номером 27. Им оказался коммунист Александр Рассудов, за прошлый год заработавший более ста шести миллионов рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен