Сказка о "сбитом" Кинжале и "всемогуществе" американских ЗРК Patriot

Сказка о "сбитом" Кинжале и "всемогуществе" американских ЗРК Patriot
  Истребитель МиГ-31 с ГКР "Кинжал". Источник: freedom-news.ru

В постановках дешевых шоу киевский режим забывает не только о законах физики – отмечает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Спикер украинских ВВС Юрий Игнат заявил, что украинская ПВО смогла сбить российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал". Короткое время спустя руководитель пресс-службы Пентагона Патрик Райдер подтвердил ликвидацию гиперзвуковой ракеты "Кинжал" переданным Украине ЗРК MIM-104 Patriot. Исходя из заявленного вопрос – "а был ли мальчик?", то есть, насколько это похоже на правду?

- Убежден, что "мальчика не было", а два профессиональных лгуна сознательно дезинформировали "мировую общественность". Доказательством этого вранья служит тот факт, что все представленные "доказательства" эффективности американского комплекса ПВО выглядят, мягко говоря, неубедительно.

Развертывание ЗРС Patriot PAC-3 MSE. Источник: naked-science.ru.

Итак, что мы видим в качестве вещественного доказательства успешного пуска? Мнения разнятся. Ряд экспертов полагает, что это обтекатель крылатой ракеты Х-22 или фрагмент зенитной ракету 9М82 комплекса С-300В. Более убедительными выглядят предположения, что показанная украинцами болванка – авиабомба типа БеТАБ-500, предназначенная для разрушения заглубленных бункеров и складов.

Читайте также: "Наш ответ "умным бомбам" - российская ПВО перехватила GLSDB"

Как бы то ни было, никаких внятных доказательств того, что СМИ предъявляют именно гиперзвуковую КР "Кинжал", киевский режим не предоставил.

Якобы "сбитый" противником Кинжал. Источник: t.me/warfakes.

Более того, российский гиперзвуковой боеприпас имеет длину около 7 метров, 2-метровую головную часть из стеклокерамики. На предъявленных фото и видео головная часть в два раза меньше и состоит из металла.

Далее, вспомним физику, даже не академический, а школьный курс. Скорость "Кинжала" на завершающем участке – 10-11 Махов. Patriot ЗРК PAC-3 с кинетическим перехватчиком PAC-3 MSE может работать с воздушными целями, летящими на скорости до 5 Махов. Таким образом, американская система ПВО не может не только отследить или поразить, но вообще догнать "Кинжал".

Если начинать теоретизировать, и считать шансы 1:10000, то может эти два объекта могут столкнуться в воздухе. Но это чистой воды теория.

Якобы "сбитый" противником "Кинжал" и мэр Кличко. Источник: t.me/warfakes.

Зачем противнику понадобилась эта дешевая постановка с киевским мэром и "златоустом" Кличко, который позировал рядом с авиабомбой? Ответ прост – реклама, которая, как известно, двигатель торговли. 

Читайте также: "Поставки американского ЗРК Patriot не помогут Киеву "закрыть небо" над Украиной"

Американцы очень трепетно относятся к изделиям своего ВПК, но вот ПВО – явно не их конёк. Известно, как их хваленые Patriot пропускали удары советских ракет 70-х годов, которые йеменские повстанцы запускали по нефтяным объектам Саудовской Аравии. В тоже время российские разработки идут сейчас на шаг впереди американских ударных ракетных вооружений. 

Таким образом, организация неубедительного шоу с Кличко в главной роли преследует единственную цель Пентагона – разрекламировать Patriot ЗРК PAC-3 и убедить своих союзников в том, что российский гиперзвук можно перехватить.

Вот только вышло это в виде дешевого фарса. Можно было притащить какие угодно обломки, но главным останется одно – на данный момент "Кинжал" проходит сквозь любые вражеские системы ПВО, как нож сквозь масло. И в Пентагоне очень хорошо осознают этот факт.

Обломки боеприпаса, выдаваемые противником за "Кинжал". Источник: rus-bel.online.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен