Росздравнадзор сообщил о причинах задержек строительства медицинских объектов в 2022 году

Росздравнадзор сообщил о причинах задержек строительства медицинских объектов в 2022 году
  Недостроенные больницы - это проблемы с медицинской помощью у множества людей. Фото: ru.freepic.com

Долгострои возникают не только при возведении жилых домов, но и при строительстве других объектов, в том числе медицинских, и в России на данный момент имеются десятки таких не завершенных строек. Подробности – в материале FederalCity

По подсчетам специалистов Счетной палаты, в 2022 году не было вовремя сдано в эксплуатацию около 37% от всех построенных или проходящих реконструкцию крупных больниц и диспансеров, за финансирование строительства которых ответственен Минздрав. Если же говорить о переоборудовании и модернизации объектов первичного звена, то ситуация выглядит еще хуже. Вовремя были сданы всего лишь 29,5% таких объектов, то есть 127 зданий вместо запланированных 431. 

Здание Счетной палаты РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Росздравнадзор провел анализ работы в 2022 году строительных и смежных с ними организаций, которые были задействованы в реализации нацпроекта «Здравоохранение», и в числе прочего проверил все медицинские объекты, которые либо строились, либо реконструировались, но не были сданы в срок. В ведомстве пришли к выводу, что к основным причинам такого положения дел можно отнести, во-первых, отсутствие учета нужд населения в медицинских услугах при планировании застройки территории, во-вторых, то, что при выполнении подрядных работ компании не выдерживали необходимые сроки, а в-третьих, несоблюдение взятых на себя обязательств по контракту со стороны генерального подрядчика. Кроме того, часто не вовремя делалась проектно-сметная документация, а еще проблемы возникали из-за больших расстояний, которые отделяют строящийся объект от необходимой для этого инфраструктуры. Наконец, еще одной проблемой в некоторых случаях было отсутствие коммерческих структур, желающих участвовать в объявленных тендерах на ремонт или реконструкцию медицинских объектов. 

При этом даже после окончания строительства и сдачи готовой больницы, поликлиники или другого медучреждения в эксплуатацию получение необходимых лицензий на врачебную деятельность может значительно затянуться, потому что регион в этот момент по тем или иным причинам не обладает достаточными денежными средствами, чтобы, например, оснастить новую больницу всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями Минздрава. Бывает и так, что уже купленное оборудование доставляется с задержкой, а бывают случаи, когда помещение, в которое планировалось это оборудование использовать, не соответствует условиям его установки – например, там невозможно добиться нужного режима температуры или влажности. 

Вход в здание Росздравнадзора в Москве. Фото: Яндекс.Карты  

Начиная с марта 2022 года, в России введен мораторий на плановые проверки всех надзорных ведомств, включая и Росздравнадзор. Из-за этого проверяющие «скованы по рукам и ногам» и вынуждены ограничиваться консультированием руководства регионов и организаций, ответственных за строительство и оснащение медицинских объектов. В их адрес, а также в адрес местной прокуратуры и представителей президента в федеральных округах направлялись письма с предостережениями и предупреждениями о возможных срывах сроков ввода конкретного объекта в эксплуатацию, и всего в 2022 году таких писем было отправлено более 130. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

Еще в апреле 2023 года правительство решило до 2027 года покончить со всеми недостроями в медицинской сфере. Сегодня в России имеется 65 наиболее значимых недостроенных объектов, начало возведения которых в свое время вызвало широкий общественный резонанс. Однако что-то пошло не так, и сдать эти медучреждения в запланированные сроки строители так и не смогли, объясняя ситуацию различными причинами от роста цен на все стройматериалы до их нехватки. При этом некоторые эксперты склоняются к мнению, что основная причина возникновения недостроев – это банальная бюрократия. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен